Безопасность охоты зависит от исправности оружия и транспортного средства

оружейный магазинОхотничьи ружья требуют особой техники безопасности, нарушение которой влечет за собой плачевные последствия, не только для самого охотника, но и для окружающих.

Поскольку не допускается нахождение на охоте с неисправным оружием, то предварительную пристрелку оружия следует проводить в специально отведенных местах. Для таких целей подойдут овраги, которые имеют естественное ограждение, или открытые местности, где можно просмотреть всю дистанцию полета снаряда.

В автомобиле охотничье ружье должно находиться в чехле или в разобранном виде. При пеших или коротких транспортных перемещениях оружие следует держать разряженным, как и на привалах, при преодолении препятствий.

Строгих правил безопасности следует придерживаться во время стрельбы. Запрещается осуществлять выстрел в условиях плохой видимости, стрелять на звук. Пули и дробь могут быть опасны на дистанции до одного километра и до 500 метров соответственно. Особое внимание следует проявлять при стрельбе на пересеченной местности, в зарослях.

Есть и другие аспекты, на которые следует обратить внимание, отправляясь на охоту. Так сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют проверить надежность транспортного средства, приобрести GPS-навигатор, взять с собой необходимый набор инструментов и запасных частей на случай аварийной ситуации. Также следует иметь запас горючего, воды, продуктов питания.

Перед отъездом следует изучить местность, уточнив расположение мест, где можно будет укрыться от непогоды. Охотник должен уведомить родственников о своем маршруте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*