Рынок жилья: борьба за покупателя становится острее

3471Падающие цены на недвижимость в России вызвали интерес даже у мировых аналитиков. По данным Global Property Guide, в прошлом году фактические цены на жилье упали на 15,3%. Среди причин такой ситуации – дешевеющая нефть, падающий рубль и сложные внешнеполитические отношения России с другими странами.

Снижение платежеспособности россиян также не смогло не сказаться на уровне цен. Из-за падающего спроса на рынке недвижимости идет игра на выбывание: многие девелоперы готовы работать с минимальной выгодой, предлагая покупателям бонусы, дополнительные скидки. Поскольку нет позитивных ожиданий по поводу скорого восстановления экономики страны, недвижимость перестает рассматриваться в качестве надежного инвестиционного инструмента.

Цены в стране падают не первый год. В 2014 году понижение составило более 6%. При этом объемы ввода жилья по итогам прошлого года почти не изменились, а большинство сданных объектов были начаты еще в 2014 году. Что касается прогнозов на текущий год, то стоимость квадратного метра, вряд ли, будет расти. Высока вероятность того, что цены на недвижимость продолжат снижаться, отмечают консультанты chelny.etagi.com, поэтому к покупке недвижимости стоит подходить очень обдуманно.

Если говорить о рынке жилья в Татарстане, то с начала года темпы ввода жилья были увеличены на 6% (по данным на 18 марта 2016 года сдано в эксплуатацию 512,5 тыс. кв. м. жилья). При этом сами застройщики признают, что вынуждены снижать себестоимость квадратного метра, во многом за счет ставки на панельное строительство и освоения загородных участков.

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан отмечают, что количество регистрационных действий в 2015 году снизилось всего на 6,6% (было зарегистрировано 799 666 прав и сделок с недвижимостью из которых чуть более половины пришлось на сделки с жилыми помещениями). При этом весьма существенным оказалось падение регистрации ипотеки – 29,5% (социальная ипотека показала положительную динамику).

Из-за введения льготной ипотеки росло количество желающих купить квартиру в новостройке. Число продаж вторичного жилья снизилось по разным оценкам на 15-30%. При этом у большинства игроков рынка недвижимости Татарстана стоимость квадратного метра росла. Не сегодняшний день средняя цена квартиры на первичном рынке составляет 56 — 58 тысяч рублей за квадратный метр. Купить квартиру в Набережных Челнах в новостройке можно по цене 43 тысячи рублей за квадратный метр. При этом в жилом комплексе «Sunrise City», который относится к премиум-классу, стоимость квадратного метра составляет 64-89 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*