Средняя зарплата работников КАМАЗа в этом году составит свыше 29 тыс. рублей

Руководство ПАО КАМАЗ сообщило, что, несмотря на сокращение российского автомобильного рынка в последний год, доля предприятия на нем увеличилась. Так, в 2015 году челнинский производитель грузовых автомобилей сумел увеличить свое присутствие на рынке до 51% (предыдущий результат — 41% рынка). При этом его выручка составила немногим более 96 млрд рублей, что ниже уровня предыдущего года. Вместе с тем, продолжается рост продаж КАМАЗа на рынках дальнего и ближнего зарубежья. Что касается планов на текущий год, то руководство ожидает роста прибыли свыше 100 млн рублей. Также планируется увеличить зарплату сотрудникам предприятия. В этом году она превысит 29 тыс. рублей, то есть вырастет примерно на 1 тыс. рублей.

ррпна

В деятельности любого крупного предприятия особое внимание уделяется правильному ведению бухгалтерского учета и своевременной сдаче отчетности. Придерживаясь требований законодательства и не допуская ошибок в оформлении документов, организация сможет избежать штрафных санкций и других проблем с контролирующими органами. При этом в сфере бухучета постоянно происходят изменения, поэтому бухгалтеру обязательно необходимо следить за всеми нововведениями.

К примеру, одним из важных новшеств последних лет является изменение правил выдачи подотчетных сумм. С 2014 года подотчетными лицами могут быть сторонние лица и внештатные сотрудники, а получать деньги на расходы они могут, в том числе, банковским переводом на счет. Однако обязательным остается условие составления авансового отчета на потраченные суммы и подача подтверждающих документов.

При этом представить их работник, который получил авансовые средства, должен на протяжении трех дней после того, как:

  • окончился срок командировки;
  • завершился период отпуска или больничного (если в это время истек срок, на который выдавались деньги);
  • окончился срок, на который были выданы средства.

Авансовый отчет составляется по специальной форме или с использованием бланка, утвержденного на предприятии, который содержит все необходимые реквизиты. В дальнейшем отчетность подается вместе с товарными чеками, бланками строгой отчетности, актами выполненных работ и другими подтверждающими документами в бухгалтерию для проверки ответственным бухгалтером. Что касается неизрасходованных сумм, то они должны быть в обязательном порядке возвращены в кассу предприятия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*