Татарстан продолжит сокращать чиновничий аппарат

125Во время проведения брифинга премьер-министр Республики Татарстан сообщил, что за прошлый год число чиновников министерств и ведомств в РТ сократилась на 5%. Ильдар Халиков уточнил, что это не какая-то антикризисная мера, а плановая работа, которая проводится вот уже не первый год. Так, сокращения сотрудников-управленцев проводились и прежде.

Глава правительства республики добавил, что цифры, исходя из которых осуществляются сокращения, не доводятся руководителям ведомств директивно, они получены, исходя из результатов независимого аудита. Его проводят для учета конкретного рабочего времени, необходимого для выполнения определенного объема работ каждым подразделением и сотрудником. Поэтому и сокращения по-разному коснулись разных министерств и ведомств.

Кого и где сократили?

Министерство, курирующее дела молодежи и спорта, сохранило в своем штате 47 человек. В Министерстве информации и связи осталось 55 человек. Достаточно крупный штат остается в Минсельхозе и в Министерстве финансов. Штат всех остальных не превышает ста сотрудников. Сокращения планируются и в текущем году. При этом премьер, назвав предыдущие цифры, указал, что число сокращенных в этом году будет сопоставимо с сокращениями прошлого года, поскольку все это планомерная работа. И вновь к каждому сокращаемому рабочему месту, к каждому сокращаемому сотруднику будет индивидуальный подход.

В Татарстане уже нет министерств с большим штатом, если не считать подразделений в отдельных районах Минселхозпрода и Минфина. Но такова специфика их работы. В остальных министерствах штаты уже оптимизированы. В большинстве из них работает 40-60 сотрудников. Таковы данные, предоставленные в правительстве республики.

Научный подход в определении должностей, которые могут быть сокращены, применяется уже с 2014 года. Там, где независимый аудит показывал необходимость сокращения, оно и проводилось. Таким образом, не пострадала работоспособность министерств и ведомств. Все оптимизировалось за счет скрытых резервов и перераспределения обязанностей.

Председатель правительства признал, что подобные сокращения не могут длиться годами, Резервы не безграничны. Поэтому конкретно с сокращениями в текущем году нет определенности, а только предположения, которые еще следует уточнить. Ясно одно, точечные сокращения произойдут. Коррекции подвергнется не только численность персонала, но и управленческие расходы.

Общероссийская тенденция

Под самый конец прошлого года премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому число чиновников, работающих в министерствах и ведомствах федерации, должно быть сокращено на 10%. Это явилось выполнением указа президента страны. Данное сокращение премьер связал с усложнением бюджетной ситуации, необходимостью повышения эффективности госструктур, учетом потребностей граждан. Медведев подчеркнул, что госаппарат имеет свойство эластичности и постоянно находит способ саморазрастаться, поэтому подобные кадровые чистки – процесс закономерный и полезный.

Такое масштабное – 10% сокращение госслужащих не коснется Татарстана, ведь работа по сокращению штатов управленцев тут шла на опережение, безотносительно федерального центра. Так, еще в 2014 году в правительстве Татарстана, по данным пресс-службы ведомства, было сокращено 110 государственных служащих. Сокращение коснулось 9 министерств и ведомств. При этом были переформатированы и расходы, связанные с содержанием управленческого аппарата. Всего в то время в Татарстане насчитывалось 20 министерств и ведомств. Наиболее сильное сокращение пережило Министерство здравоохранения, были сокращены 22 сотрудника. Меньше всего сократили сотрудников в Минкульте в связи с тем, что на нем лежала ответственность за выполнение государственной программы стоимостью 90 млн. рублей, рассчитанной на 2014-2016 годы, предусматривающей сохранение нацидентичности татарского народа.

Произошло и сокращение финансирования некоторых министерств. Как показала практика, руководители ведомств предпочли избавиться от сотрудников нижнего звена. Скорее всего, и в текущем году сокращение пройдет по похожей схеме.

В 2015 году прошло сокращение и в аппарате МВД Татарстана. По данным источника в силовом ведомстве, под сокращение попало около 10% полицейских, и это при 12% росте преступности. Однако руководство пошло на такой шаг осознанно – сокращению не подверглись криминальный розыск, патрульно-постовая служба, участковые. В основном сокращения коснулись управленческого аппарата. Это, правда, не значит, что нагрузка на патрульно-постовых не увеличилась. В республике, как и в целом по стране, произошло значительное сокращение сотрудников службы вневедомостной охраны.

Руководство МВД республики подошло к сокращению осторожно. По не подтвержденным в министерстве, но и не опровергнутым данным, еще до начала сокращения перестали производить набор сотрудников на освобождающиеся должности. Поэтому к началу года создался искусственный недокомплект сотрудников в 8%. Поэтому реальное сокращение коснулось лишь 2% состава, а не 10%. Хотя, при этом поставленная цель была достигнута.

Чиновники сокращают чиновников

Время сейчас кризисное, поэтому сокращение управленческого аппарата вполне своевременное. Но многие эксперты не считают, что подобные шаги способны переломить ситуацию. В настоящее время Россия является одним из лидеров в мире по количеству чиновников на душу населения. Эта цифра составляет, согласно информации Министерства финансов, 108 управленцев на 10 000 населения. Для сравнения можно напомнить цифру 2013 года – 102 на 10 000. Так что премьер-министр страны был прав, когда говорил об эластичности системы. Всемирный банк дает цифру и в сравнении. В 2013 году Россия находилась по этому показателю на 120-м месте в мире. В самые, как принято считать, забюрократизированные брежневские застойные годы эта цифра колебалась вокруг 70 чиновников на 10 000 населения. И это с учетом двойной системы управления – партийной и правительственной.

В Российской Федерации насчитывается в несколько раз больше общефедеральных ведомств, чем в США. И это при меньшем в два раза населении. В России чиновники низшего звена имеют небольшие зарплаты, однако попасть на такую должность престижно. Малый заработок вполне себе можно компенсировать взятками и способствованием бизнесу, оформленному на родственников. Недаром в среде молодых людей популярно желание по окончании учебы устроиться на госслужбу, а не открыть свой бизнес или поступить на работу в частную преуспевающую компанию.

Вот мнение видного российского эксперта в области госслужбы Александра Турчинова. Он считает, что сокращение служащих, как таковое, не принесет никаких изменений. Что будут уволены те, кто не входит в ближайший круг начальства, не участвует в серых и черных коррупционных схемах. В результате компетентность ведомств лишь ухудшится, и вскоре придется набирать специалистов, способных выполнять необходимую работу. Поэтому необходимо менять систему управления, «выбраковывая» лишние ведомства, а не только сокращая их штаты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*