Когда может возникнуть потребность в ремонте систем видеонаблюдения

Почти невозможно представить себе предприятие, складские помещения или офис без наличия в них охранных систем, в том числе систем видеонаблюдения. К установке таких систем все чаще прибегают владельцы жилой недвижимости, оснащая свои дома и участки видеоаппаратурой.

Когда может возникнуть потребность в ремонте систем видеонаблюдения

О исправлении систем видеонаблюдения начинают беспокоиться, когда происходят следующие события:
— произошли природные катаклизмы или техногенные катастрофы (пожар, разрушение зданий, удар молнии);
— при воздействии повышенной влажности или температуры;
— неквалифицированное обращение с видеотехникой, игнорирование проведения профилактических работ.

Как проводится ремонт видеонаблюдения

Ремонт систем видеонаблюдения, обычно, начинают с проведения диагностических мероприятий. Диагностике выделяют 50-60% времени всего ремонтирования, так как обнаружение мест и причин сбоя в работе системы и верно поставленный диагноз станут гарантом правильно выбранной методики.
Любой ремонт условно подразделяется на три вида – плановый, срочный и гарантийный. Для планового варианта составляется специальный, утвержденный сторонами график. К такому обслуживанию может относиться замена устаревших кабелей и оборудования, демонтаж точек наблюдения, которые стали неактуальными, оборудование новых точек и т.д. Проведение плановых ремонтов, чаще всего, оговаривается в договорах на сервисное обслуживание систем наблюдения.

Срочный ремонт может понадобиться, когда происходят какие-либо незапланированные случаи, связанные с авариями в системе питания кабелей (перенапряжения в сети, обрыв кабеля и т.д.). Срочная починка может вызываться неквалифицированным обслуживанием системы, который приводит к износу узлов оборудования.

Гарантийный ремонт – это работы, выполняемые компанией, которая занималась установкой, наладкой и тестированием системы. Срок гарантийных ремонтных работ оговаривается при заключении договора по установке и внедрению системы. Такой вид обслуживания не призван предотвращать поломку узлов или сбой в работе, а выполняется при возникновении неисправности. Причем, эта неисправность должна иметь в своей основе недочеты и ошибки, допущенные при установке.

Компании, занимающиеся ремонтом систем видеонаблюдения, как правило, имеют штат высококлассных специалистов, которые справятся с самыми трудными задачами. В этом им помогает наличие современного оборудования, с помощью которого проводится диагностика систем, большой опыт в решении разнообразных проблем, связанных с этой областью деятельности, а также постоянное изучение новых методов и технологий.

Какие признаки могут стать сигналам для обращения за ремонтом

Чтобы полностью не разрушить созданную систему наблюдения, необходимо обратиться к специалистам по ремонту, когда появляются следующие признаки:
— сбита фокусировка, изображение, получаемое с камер, потеряло четкость;
— не стала записываться информация на жесткий диск, хотя на нем много свободного места;
— происходит периодическое самопроизвольное отключение видеокамер;
— не стали срабатывать датчики движения;
— появились проблемы с микрофоном;
— некоторые опции настройки стали недоступны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*