Пенообразователи для пожаротушения. Что они собой представляют?

Обеспечение пожарной безопасности – главная задача, которую должны решить в любом офисе, на предприятии и в общественных местах. Это гарантия того, что при возникновении возгорания в помещении будет возможность ликвидировать его в считанные минуты. Это важно. Все, что нужно сделать для этого – купить пенообразователи.

Что они собой представляют?

Это специальные пенные установки, которые применяют для тушения пожаров. Целевые пенообразователи являются более эффективными, так что применяются для тушения бензина, газа, нефти. Большая концентрация соли в составе пены позволяет применять такие установки в условиях Крайнего Севера.

Виды пенных составов:

  • Синтетический. Он считается одним из наиболее выгодных в финансовом плане. Такой состав изготавливают на основе углерода, он имеет высокую насыщенность. Чаще всего используется для пожаротушения в частных домах.
  • Фторсинтетический. Если купить пенообразователь такого состава, он отлично подойдет для тушения нефтепродуктов. При обработке этих веществ формируется специальная защитная химическая пленка.
  • Протеиновый. Такой состав делают на основе растительных компонентов, что дает возможность получить густую пену. Она абсолютно безопасна для окружающей среды.
  • Фторпротеиновый. Это один из составов целевого назначения, то есть активно и эффективно используется для тушения нефти. В составе такой пены будет большое количество присадок, что обеспечит антикоррозийное воздействие на металлические составляющие пенообразователя.

Одной из наиболее выгодных и часто используемых установок является пенообразователь по 1. С помощью этого устройства можно получить воздушно-механическую пену. Стойкость пены, полученной из этого прибора, должна составлять не менее 30 минут, в противном случае он считается непригодным. Не применяют этот прибор для тушения полярных жидкостей – ацетона, спирта и т.д.
Применение и хранение пенообразователей должно производиться с учетом всех норм и правил безопасности. Неправильное хранение, к примеру, в холодном месте, может привести к тому, что пена замерзнет и будет непригодна для пожаротушения в нужный момент. Если придерживаться всех правил работы с пенообразователем, он станет эффективным и надежным средством в борьбе с огнем. Предельно серьезно относитесь к выбору данной продукции. Тогда вы останетесь довольные ее качеством.

slider0-2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*