2016 – год российского кино

Последние восемь лет каждый год в России посвящается той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. 2008-ой был Годом семьи, 2009-ый — молодежи, 2010-ый — учителя, 2011-ый — российской космонавтики, 2012-ый — российской истории, 2013 — охраны окружающей среды, 2014-ый — культуры, а 2015-ый — литературы.

2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

Почему именно кино? На этот год приходится ряд значимых киноюбилеев — 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». Также, свою роль сыграл и тот факт, что на 2016 год назначен прокат с десяток масштабных кинопроектов с бюджетом от 500 млн рублей и выше, снятых при государственной поддержке.

В этом году отечественный кинематограф уже порадовал российских кинолюбов.

В конце зимы вышел фильм «Чемпионы», который показывает, что стало фундаментом спортивной карьеры борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. В фильме прекрасно сочетается юмор с горечью проигрышей, несправедливость судьбы с искренней любовью, тяжелые травмы с упорством и желанием победить.

chempiony

Совсем недавно вышедший фильм «Экипаж» взбудоражил российскую аудиторию. Многие люди утверждали, что эта кинокартина ничуть не уступает голливудскому кино. Это очень удачный ремейк на советский фильм «Экипаж», который занимает 6-ое место за историю советского кинопроката. По сюжету талантливого молодого летчика за своеволие выгоняют из военной авиации, и он переходит в гражданскую. Здесь герой находит наставника, новых друзей, оказывается в ситуации на грани жизни и смерти. Бюджет 650 млн. долларов.

ekipag

Осенью нас ожидает фильм «Дама пик». Сценарий к этому фильму писался 5 лет. Это современная версия событий пушкинской «Пиковой дамы». Молодой амбициозный тенор Андрей мечтает о славе и богатстве. В город приезжает европейская прима София Майер, которая планирует ставить в местном театре «Пиковую даму», где сама исполнит партию графини. Андрей видит в этой постановке последний шанс в своей жизни. Что из этого выйдет, увидим в кино осенью.

pik

Следующая новинка осени – «Дуэлянт». Действие картины происходит в Российской империи в середине 19 века. В фильме рассказывается об отставном офицере, который участвует в дуэлях за других людей и одержим местью за поруганную честь и разрушенную карьеру. Кино претендует на широкий зрительский интерес. После «Сталинграда» и «Экипажа» «Дуэлянт» станет третьим российским фильмом, созданным при участии корпорации IMAX. Бюджет фильма 725 млн. долларов.

Самое крупнобюджетное кино этого года – «Викинг». Масштабная историческая картина от Константина Эрнста и Анатолия Максимова о крестителе Руси князе Владимире с Данилой Козловским в главных ролях. Как утверждают кинокритики, это русский ответ «Игре престолов». Работа над фильмом заняла почти семь лет. В основу легла «Повесть временных лет». В кинопрокат фильм выйдет 1 декабря. Бюджет фильма 1,250 млрд. долларов.

Среди предстоящих премьер: «Матильда», «Ледокол», «Землетрясение», «Защитники», «Ученик», «Время первых» и другие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*