Власти поддержат бизнес Казани льготными кредитами

В условиях нестабильной экономической ситуации любая финансовая помощь для предпринимателей сродни спасательному кругу. Безусловно, кредит не решит все проблемы, но, по крайней меры, поможет остаться им на плаву. Однако просто так деньги никто выделять не станет, только под определенные проценты. Будут они большими – представители бизнеса лишь отсрочат свое банкротство. А если процентную ставку удастся сделать приемлемой, в смысле небольшой, то предприниматели останутся в выигрыше.

Вместе с тем банковским учреждениям, которые предоставят бизнесу столь выгодный кредит, придется довольствоваться малым доходом. Именно поэтому банки не желают работать практически «вхолостую». Но похоже, власти Казани нашли способ, как заставить финансовые структуры пойти навстречу предпринимателям и открыть для них выгодную кредитную линию.

Казанский Исполнительный Комитет выступил с инициативой предоставить жителям столицы Татарстана льготные кредиты, которые предусматривает городская программа поддержки как малого, так и среднего бизнеса. Если вопрос решится положительно и данная кредитная линия будет утверждена вышестоящими чиновниками, то казанские предприниматели получат финансирование на беспрецедентно выгодных для них условиях.

Примечательно, что предприятия и производства, которые ориентированы на развитие городского хозяйства, на протяжении первого года смогут целиком вернуть процентную ставку. Что же касается остальных представителей бизнес-структур Казани, то на протяжении первых двух лет кредитные средства по льготной линии обойдутся им всего в 2,3%. При этом предельная сумма кредитных средств будет эквивалентна примерно 10 млн. руб. В свою очередь, 10% этой суммы покроет бюджет столицы Татарстана. В качестве партнера предпринимателей выступит «Татсоцбанк». Выбор на него пал не случайно — этот банк предложил одну из самых привлекательных ставок – 12,3%.

Чтобы льготным кредитом могли воспользоваться только те предприниматели, которые занимаются не спекулятивным бизнесом по схеме «купи дешевле — продай подороже», а действительно приносят пользу городу, Исполнительный Комитет Казани составил специальный список. В него попали частные детские сады, хостелы, гостиницы, отели и предприятия, занимающиеся изготовлением сувениров. Проще говоря, приоритет отдан предпринимателям, которые развивают туристическую отрасль Казани. Они будут вправе взять кредит на льготных условиях сроком до 5 лет.

Мэр Казани Ильсур Метшин отмечает, что в настоящее время в республике наблюдается настоящий бэби-бум. Проще говоря, улучшается демографическая ситуация. И открытие новых детских садов станет настоящим спасением не только для татарстанцев, но в частности и для жителей Казани. По этой причине предпринимателям, которые оказывают услуги в сфере дошкольного воспитания, и будет предоставлен льготный кредит. Также мэр столицы замечает, что существующая в Казани инфраструктура, ориентированная на туристов, уже неспособна справиться с возросшим наплывом гостей из других регионов РФ. А это значит, что властям необходимо срочно развивать гостиничный бизнес и способствовать производству сувенирной продукции.

Разносторонняя помощь

Впрочем, в почете у властей Казани не только туристический бизнес. К числу приоритетных направлений, которые требуют финансовой помощи, они отнесли также сферу здравоохранения и коммунального хозяйства. Не останутся без льготного кредитования и образование с культурой, и инновационная деятельность с бытовым обслуживанием. Также не отказано в льготах и спортивной отрасли. Более того, владельцы бизнеса малых и средних форм собственности смогут получить кредитование по льготному тарифу на покупку муниципального недвижимого имущества на специальных торгах. В данном случае ставка по кредитному договору будет составлять 0,3%.

Как считает, заместитель руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов, это очень выгодное предложение. Тем более, в столице накопилось немало помещений, которые до сих пор не нашли своих владельцев, всего их около ста. Теперь же, вне всяких сомнений, они быстро уйдут с молотка.

По мнению Ильсура Метшина, нулевая ставка по линии кредита, пускай и в начальный период ее действия, является настоящей «бомбой» в отечественных условиях по предоставлению кредитования. При этом он не исключает, что некоторые представители малого и среднего бизнеса с подозрением отнесутся к подобной щедрости банковских учреждений и будут выискивать в кредитных договорах так называемые «подводные» камни. Но мэр Казани уверяет, что их просто не существует. Так что бизнес-сообществу нечего беспокоиться. Им предоставляется уникальная возможность не только выжить в условиях нестабильной экономической ситуации, но и вывести свой бизнес на более высокий уровень.

Памятка для предпринимателя

Система предоставления льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, которую разработали в Исполнительном Комитете Казани, отличается от стандартных кредитных линий не только своей доступностью, но и упрощенным процессом ее получения. Для того, чтобы оформить кредитный договор с банком, предпринимателю не надо тратить много времени. Для начала он должен заполнить специальную заявку, которая размещена на сайте банковского учреждения. Затем его ожидает визит в офис банка. Вся необходимая документация отправится в Исполком. Через какое-то время ему вновь придется посетить банковское учреждение, чтобы поставить свою подпись под договором и получить заветный льготный кредит.

К слову, идея предоставления малым и средним предпринимателям льготных кредитных средств не нова. Данная программа доступна для бизнес-сообщества Казани с 2007 года. До настоящего времени ею уже успели воспользоваться примерно 360 компаний. Что же касается полученных индивидуальными предпринимателями кредитных средств, то их общая сумма оценивается в 1 млрд. 20 млн. руб. Вплоть до текущего года функцию банка-оператора выполнял «Банк Казани».

Тем не менее, уже существующая программа начала изживать себя. В нее требовалось внести кое-какие изменения. И Исполком Казани оперативно их внес. Так, среди прочего, был выбран и другой банк-оператор. Вместо «Банка Казани» им стал «Татсоцбанк». Возможно, всех этих изменений предприниматели и не заметят. Но на одно новшество они точно обратят внимание — их, безусловно, порадует низкая процентная ставка и срок, в течение которого они будут должны вернуть заемные средства.

Конечно же, программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса заслуживает одобрения. Но существует множество факторов, которые могут помешать ее осуществлению. Ведь наверняка найдутся предприниматели, которые по-быстрому откроют компанию, ориентированную, к примеру, на оказание гостиничных услуг, а получив льготный кредит, просто потратят деньги на другие цели. Чтобы исключить подобные ситуации, властям Казани необходимо заранее продумать систему отбора — он должен быть предельно жестким. Только так удастся избежать выделения немалых денежных средств недобросовестным бизнесменам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*