Казань названа самым креативным городом РФ

театрЕсли человека называют креативным, то это означает, что он продуцирует много необычных и нестандартных идей. Когда же таким эпитетом наделяют целый город, следовательно, в нем проживает много творческих личностей. Казалось бы, на необъятных просторах России самым креативным мегаполисом должен являться Санкт-Петербург. Ведь этот город традиционно считался культурной столицей РФ. Но, оказывается, не все так однозначно.

Авторитетный англоязычный сетевой журнал «The Calvert Journal» составил интересный рейтинг, согласно которому самым креативным городом РФ признана Казань. Также в данном рейтинге упоминается о Москве и Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нижнем-Новгороде, Новосибирске и Тюмени, Воронеже и Екатеринбурге.

Примечательно, что авторы журнала считают Казань своеобразным кипящим котлом, в котором смешались различные культуры. При этом они не забыли упомянуть и про то, что главный город Татарстана имеет неофициальный статус третьей столицы РФ. Вместе с тем, по их обоюдному мнению, развитию Казани в культурной сфере поспособствовало не только масштабное празднование юбилея города (в 2005 г. ему исполнилось 1 тыс. лет), но и организация Летней Универсиады.

Также составители рейтинга акцентировали внимание на Иннополисе, который, по их убеждению, является переосмыслением советского наукограда. Вспомнили они и про обширную модернизацию общественных кластеров Казани, которую городские власти осуществляют в рамках специальных правительственных программ по развитию парковых и водоохранных пространств.

Конечно, рейтинг журнала «The Calvert Journal» не претендует на истину в последней инстанции. Тем не менее, многие культурологи и эксперты считают его авторитетным изданием, которое всегда объективно освещает существующую действительность. К слову, фонд «Calvert 22», которому и принадлежит данный сетевой журнал, был создан в 2009 г. и сразу позиционировал себя благотворительной организацией, которая представляет в столице Великобритании советское и современное российское искусство, а также культурные тенденции всей Восточной Европы. Что же касается самого интернет-журнала, то он появился лишь в 2013 г. На его страницах регулярно публикуются статьи на темы искусства, дизайна, кинематографа, архитектуры, музыки. Журналисты издания ведут и авторские колонки, выкладывают подробные фотоотчеты с тех или иных культурных мероприятий.

Народная инициатива

Власти Казани считают, что первое место столицы РТ в рейтинге от «The Calvert Journal» — это во многом их заслуга. Впрочем, об этом косвенно намекают и сами его составители. Но вот Павел Федоровский, арт-директор клуба «China-Town-Kazan», категорически с ними не согласен. Он полагает, что Казань стала самым креативным городом России не стараниями отдельно взятых чиновников, а благодаря инициативе простых людей. Более того, по его убеждению, люди государевы и вовсе не должны вмешиваться в культурные процессы. Своим участием они могут только навредить, так как зрелые творческие идеи прорастают и получают развитие лишь в условиях полной свободы. А само участие чиновничьего аппарата уже предполагает определенный контроль и мониторинг.

Безусловно, креативные идеи и проекты развивает, в первую очередь, молодежь. Ведь молодые люди всегда стремятся к чему-то новому, нестандартному. По словам того же Павла Федоровского, в Казани 5-6 лет назад молодежная культура находилась на весьма низком уровне и была представлена только «Желтой Кофтой» да «Сквотом», который в свое время наделал много шума. Подавляющая же часть молодежной культуры была маргинальной и раздробленной. Но затем появились места, которые впоследствии стали культовыми площадками для творческих людей. К ним относится «Jam Bar», а также «China Town Cafe». Особого внимания заслуживает «Циферблат», Театр на Булаке и, конечно же, различные воркплейсы.

Показательно, что все эти заведения и культурные площадки были созданы не на бюджетные средства. Они появились благодаря стараниям малого бизнеса. Говоря иными словами, данные места можно считать целиком народными, а значит полностью свободными. Именно эта особенность делает их уникальными, неповторимыми, и позволяет молодежи творить без оглядки на чиновников.

Павел Федоровский считает, что если власть попытается взять под контроль подобные культурные площадки, то это произведет эффект, аналогичный тому, который может устроить слон, ворвавшийся в посудную лавку. По этой причине городским властям не следует вмешиваться в процесс. Иначе Казань утратит статус креативной столицы РФ.

Если прежняя тенденция сохранится, и в столице Татарстана будут появляться все новые арт-пространства и другие площадки для креативной молодежи, то не исключено, что Казань сможет дать фору и некоторым европейским мегаполисам. Уже не говоря про то, что в городе появится больше всесторонне развитых людей, которые начнут интересоваться музыкой, живописью, кинематографам, театром. Одним словом, вырастет культурный уровень населения.

Государственные программы

Впрочем, недооценивать помощь государства в развитии молодежной культурной среды в Казани не стоит. Ведь в столице Татарстана регулярно организуются всевозможные мероприятия. Причем не только регионального значения, но и федерального, а также международного уровней. В данном случае речь идет о «Российской студенческой весне 2009 г.», «Всероссийском спортивном форуме», «Первом Форуме молодых ученых из Казани».

Также огромную роль в развитии казанской молодежи играют различные инициативы, которые объединены Казанским советом молодежных организаций. Последний управляет деятельностью разных общественных организаций, обеспечивает им помощь в правовом поле. На теперешний момент в Казани проводится активная работа «Советом молодых ученых и специалистов различного профиля», «казанским Советом студенческого самоуправления», «Ассоциацией зарубежных студентов и аспирантов», «добровольным общественным Объединением молодых исследователей» и др.

Несмотря на скептическое отношение некоторых культурологов, государственные молодежные организации способствуют объединению талантливых ученых и разного рода специалистов Казани. Также они пропагандируют в молодежной среде новейшие достижения науки, содействуют профессиональному росту молодых кадров и вовлекают в творческий процесс новую молодежь. Конечно же, они помогают своим членам и материально, что немаловажно. Ведь в основном талантливые молодые люди еще не успели встать на ноги и не имеют постоянного места работы.

Но как бы оно там ни было, а Казань была признана самым креативным городом России по стечению многих обстоятельств. С одной стороны, большую роль сыграли и государственные программы. С другой же свою лепту внесли и неформальные объединения, созданные на деньги малого бизнеса. Нарушать этот симбиоз никак нельзя, поскольку он доказал свою эффективность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*