Татарстан переходит на газ

3741В Зеленодольске, Нижнекамске и Бугульме уже появились автомобильные газонаполнительные станции. Еще 12 подобных объектов «Газпром» планирует открыть до 2019 года.

«Таких станций нигде нет. В Европе даже сразу 6 машин могут заправляться одновременно. Обычно одна колонка стоит для метана. А здесь пропускная способность 600 автомашин в сутки. А за год это 8 млн. кубов газа», – рассказал председатель Совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, присутствовавший в режиме телемоста на церемонии пуска заправок. Он также назвал Татарстан стратегическим партнером для развития компании в данном направлении.

На строительство газовых заправок в Татарстане будет направлено 1,5 млрд рублей. Совокупная производительность запущенных станций – 24,7 млн куб.м в год (общая по республике – 103,3 млн куб.м в год). Стоимость строительства одной станции около 200 млн рублей (10 млн рублей для бензиновой).

«Тут стандарт не Евро-2, а Евро 4-5. Плюс экономия. На одной заправке трактор экономит две тысячи рублей. Разница в два три раза по сравнению с дизелем в цене. Есть такой момент, что подмешать и слить газ не получиться. У нас такой грешок есть. А главное экология: 60-70 % экологической нагрузки несет транспорт», – прокомментировал президент Татарстана Рустам Минниханов.

До 2019 года во всех купных городах республики будет работать 25 газозаправочных станций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*