В Набережных Челнах мегасвалки не будет!

свалкаПорядка 44,7 млн. рублей будет выделено на закрытие и последующую рекультивацию Тогаевской свалки. Как сообщила заместитель руководителя Исполнительного комитета Альфинур Галиакберова по итогам внеочередного заседания депутатов Городского Совета, мероприятия рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов будут финансироваться из бюджетов всех уровней.

«Полигон закрыт, больше этот полигон эксплуатироваться не будет. Мы сегодня четко обозначили свою позицию: в Набережных Челнах никакой мегасвалки не будет, завозить мусор из других регионов в город мы не будем!», – прокомментировал мэр города.

С 1 июня Тогаевский полигон будет заморожен. Свалка занимает чуть менее семи гектаров. Первые работы по ее ликвидации начались еще в прошлом году. Финансирование первого этапа работ составило 84 млн рублей. Средства выделил федеральный бюджет. Работы осуществляла компания «Русремстрой». Мероприятия по закрытию и рекультивации свалки в рамках второго этапа будет осуществлять компания, отобранная по итогам конкурса. В начале лета полигон будет засыпан грунтом в несколько слоев и на нем высадят газон.

Что касается бытовых отходов, то впредь они будут вывозиться на свалку ОАО «ПЭК».

Также сообщается, что городской бюджет выделил средства на установку очистных сооружений, которые будут принимать загрязненную жидкость и фильтровать ее. Для сбора отведения токсичных и взрывоопасных газов, которые выделяются в процессе разложения отходов, будут проложены трубы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*