Лин-технологии – перспективное будущее промышленности Татарстана

3835Повышение эффективности производства – залог конкурентоспособности любой продукции, поэтому принятие передового зарубежного опыта в этой сфере является приоритетной задачей в условиях кризиса. Внедрение так называемых лин-технологий позволяет не только повысить производительность труда, снизить производственные потери, но и сделать это с минимальными вложениями. Именно поэтому для такого региона как Татарстан, с развитой промышленностью и сельским хозяйством, активное использование проверенных методов интенсификации является перспективным направлением. Рассмотрим особенности лин-технологий и попытаемся оценить их реальный эффект.

Основные принципы лин-технологий

В основу данного направления положен опыт японской системы управления и организации производственных процессов, который был переработан и адаптирован американскими специалистами. Главенствующим принципом является тщательный анализ целесообразности выполняемых операций, стремление уменьшить потери, рационализация на каждой стадии производственного процесса.

Подобные технологии описываются собирательным термином «бережливое производство», в который включены также процессы складирования и транспортировки, повышение уровня эффективности логистики.

Несмотря на кажущуюся экзотичность, в Республике Татарстан реализуется внедрение лин-технологий в рамках государственной программы повышения производительности труда. По результатам 2015 года, это позволило получить экономический эффект в размере 10 млрд. руб. на таких предприятиях как ПАО «Татнефть», ПАО «Камаз», АО «Танеко».

Если проводить объективную оценку, то потребность в подобных решениях в первую очередь проявляется на предприятиях, созданных ещё в советское время, когда во главу угла ставилась не эффективность, а социальная составляющая. Для вновь открываемых предприятий снижение издержек является ключевым фактором конкурентоспособности, закладываемым ещё на стадии проектирования. Именно поэтому реализация государственной программы осуществляется на автомобильном заводе, построенном в 70-е годы прошлого века и относительно современных нефтяных производствах. Так, суммарная экономия «КАМАЗа» составила 3,6 млрд. руб. Как заявил заместитель председателя Комитета развития производственной системы ПАО «КАМАЗ» Владимир Арженцов, вовлечение коллектива во внедрение передовых лин-технологий составляет 100%, а вложения составили менее 1% от экономического эффекта.

Однако не стоит переоценивать потенциал подобной оптимизации. Кроме того, в заблуждение вводят и незначительные суммы первоначальных вложений, которые не отражают огромную трудоёмкость по внедрению лин-технологий. Так, по мнению Владимира Вишневского, который в настоящее время является руководителем производства ИП «Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед», оптимизация производства невозможна без системного подхода, комплексной переподготовки персонала, а также введения системы поощрений и бонусов вкупе с объективной оценкой количественной доли вклада каждого. Таким образом, из полученного экономического эффекта следует вычитать данные накладные расходы, что делает цифры гораздо менее привлекательными.

Перспективы внедрения в российских реалиях

Как неоднократно отмечалось на правительственном уровне, основная проблема российского производства – высокие издержки и низкая эффективность. Зачастую это мнение берётся за аксиому, что приводит к переоценке лин-технологий в целом. Такая ситуация сложилась ещё и потому, что на многих предприятиях используется устаревшее оборудование, а многие процессы не автоматизированы. В этом случае лин-технологии не дадут ощутимого эффекта.

Существует практика переоценки эффективности подобной оптимизации. Так, на том же «КАМАЗе» сокращение издержек производства достигнуто в большей степени за счёт перехода на зарубежные узлы и агрегаты, сокращения технологических процессов и переход от полноценного производства к крупноузловой сборке. Более того, заявления о 100% вовлечённости персонала говорят о том, что лин-технологии внедрены на поверхностном уровне, поскольку подобные показатели практически недостижимы, тем более за столь короткий промежуток времени. Также существует заблуждение, согласно которому применение кайдзен- или лин-технологий может выступать альтернативой техническому перевооружению. Несостоятельность такой идеи наглядно демонстрирует отрицательный опыт ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Что касается нефтеперерабатывающей сферы, то внедрение лин-технологий является вполне оправданным шагом, поскольку за последние годы данный сектор экономики получил обширные финансовые вливания, которые позволили модернизировать производство, а также закупить новое, в том числе и зарубежное, оборудование. Так, по мнению советника генерального директора по организационному развитию ПАО «Татнефть» Виталия Гатауллина, внедрение лин-технологий — это не только повышение локальной эффективности производственного процесса, но и ускорение оперативного управления, возможность принимать экономически обоснованные решения с долгосрочными перспективами. На НГДУ «Азнакаевскнефть» была создана стартовая площадка, на которой отрабатывались все предлагаемые решения, что позволило в дальнейшем охватить весь производственный цикл.

Передовой опыт уже активно осваивают и другие предприятия Татарстана, а в целом внедрение планируется более чем на 160 производственных площадках. По словам Алмаза Хусаинова, заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан, лин-технологии должны стать ключевой концепцией любого современного производства.

Таким образом, внедрение лин-технологий доказало свою экономическую целесообразность, что позволяет прогнозировать успешное внедрение их на различных отечественных предприятиях. Однако следует помнить, что повышение организационной эффективности должно быть неотъемлемой частью совершенствования производственного процесса, включая модернизацию оборудования и оптимизацию расходов. Только в этом случае следует ожидать реального роста конкурентоспособности в целом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*