Объем грузоперевозок Туркменистана водным транспортом увеличился на 123 процента

Грузооборот на речном и водном транспорте Республике повысился на 111 процентов

На 123 процента повысился объем грузоперевозок Туркменистана, осуществляемый водным транспортом как речным, так и морским способом, а всего грузооборот за счет этого роста поднялся на 111 процентов по ситуации с прошлым годом. Оценивая эти данные, эксперты отдают пальму первенства Республике в заочной битве за самые большие объемы грузоперевозок в регионе. По их мнению, такой рост связан, в первую очередь, системными изменениями в самой отрасли и с поставленной руководством задачей на развитие водного и морского сообщения. Этой роли хорошо послужили реформа морского торгового флота Туркмении, а также развитие международного морского порта в Туркменбаши. Такая информация приводится в сообщении аналитического информационного агентства РИА «Федералпресс».

che-24r5

Как отмечают аналитики, помимо уровня грузоперевозок, выросло и число людей, пользующихся услугами морского и водного транспорта для своих логистических нужд. По данным Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана, в 2015 году к соответствующему виду транспорта прибегли 137,6% людей от числа за такой же период в прошедшем году.

По словам источника, близкого к сфере грузовых перевозок в стране, развитие отрасли связано с вниманием, которое этой сфере уделяется на самом высоком уровне.

«Главные задачи, которые стоят перед ответственными, заключаются в повышении вовлеченности нашей страны во всех возможные мировые связи в хозяйственной сфере, а также делается упор на наши технологические возможности, на прогресс в этой сфере, плюс нужно показать уровень социально-экономического развития», — отметил источник.

Только за последние 6 лет с 2010 года для нужд торгового флота Туркменистана был приобретен ряд судов. Только за эти шесть лет на воду спустили более, чем 7 самых новыых танкеров, закупленных у ведущих судостроительных предприятий за рубежом. Так, один из них, под названием «Джейхун», даже был включен в список лучших кораблей мира по версии Королевского судостроительного института Великобритании. После его приобретения, на службу зашли танкер-химовоз «Битарап» и высокотехнологичные танкеры «Этрек», «Аладжа» и «Кенар».

По мнению экспертов, Туркменистан является очень важным игроков в регионе для формирования системы транспортных взаимоотношений. Во многом это обусловлено работой железнодорожной паромной переправы по маршруту «Баку – Астрахань» через порт Туркменбаши.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*