Банная печь. Из чего выбрать?

Осенне-зимний период не за горами. Жара, а вместе ней и купальный сезон подходят к концу. Самое время подумать об обустройстве бани – полезном для здоровья и настроения месте отдыха.

При проектировании и строительстве бани одним из главных моментов, который приходится учитывать – безопасность парной. Если баня построена с учетом всех требований безопасности, то самое время подумать о выборе банной печи – сердца бани. Самые современные модели представлены по ссылке на сайте компании «Мой камин». Далее поговорим об особенностях подбора банной печи.

Основной параметр, на который стоит ориентироваться при выборе печного оборудования в баню – мощность. В среднем для обогрева каждого кубического метра парной требуется тепловая мощность в один киловатт. Специалисты компании «Мой камин» советуют учитывать недостаточную герметичность помещения, например, наличие окон, неутепленных стен, стеклянной двери и пр. На каждый квадратный метр неутепленной площади к мощности банной печи следует прибавить примерно 1 кВт. Если печь будет установлена в смежном помещении, то к ее мощности придется прибавить еще 10%. Отметим, что это общие рекомендации. При выборе печи следует проконсультироваться со специалистом, предоставив ему максимум информации о парной, поскольку избыточная мощность оборудования может привести к тому, что помещение будет прогрето раньше, чем камни на топке. Как правило, мощность печи пропорциональна объему топки.

На сегодняшний день большая часть печей изготавливается из жаропрочной стали в компактном корпусе. Такое оборудование не требует специального фундамента: вес стальной печи вместе с камнями для парной в 6 куб метров чаще всего не превышает 50 кг. Промышленное производство обеспечивает повышенную прочность и надежность изделий. На рынке также представлены и промышленные модели из натурального камня. Вес таких печей может достигать 200 кг вместе с камнями.

04Отметим также, что печи могут быть оснащены баком для горячей воды. Если же проект бани предусматривает отдельное размещение бака для горячей воды, то подходящий по дизайну вариант также можно найти на сайте компании «Мой камин» m-kamin.ru. Существуют модели печей с открытой топкой. Размещение такой печи в смежном с парной помещении позволит гостям любоваться огнем и добавит уюта в атмосферу отдыха. Другая классификация – печи дровяные и электрические. Дровяные подходят для бань, в конструкции которых предусмотрен дымоход.

Современные модели печей с парогенератором способны автоматически поддерживать в помещении не только нужный уровень температуры, но и оптимальный уровень влажности.

Строительство бани – непростая задача, если даже при выборе печи приходится учитывать массу нюансов. На все вопросы, относительно подбора и эксплуатации печного оборудования готовы ответить специалисты компании «Мой камин». Единый многоканальный телефон компании +7 (495) 637-67-78.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*