Более 200 золотых медалей принесли спортсмены Туркменистана на прошедших за 18 месяцев соревнованиях

Вторыми и третьими республиканские атлеты становились 413 раз

inchhon otkrytiye

Спортсмены Туркменистана за 2015 год принесли своей стране 143 медали золотого достоинства. За первый квартал 2016 года таких наград было 74. Если учесть тот факт, что за последние полтора года республиканские атлеты становились вторыми и третьими 413 раз, то получился, что всего в копилку сборной попало 630 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Такую информацией сегодня опубликовали корреспонденты портала «Утро.ру».

По информации, которая приводится в сообщении, добиться таких существенных результатов в завоевании международных спортивных пьедесталов атлетам удалось в первую очередь благодаря поддержке здорового образа жизни, развитию детско-юношеского спорта, а также принятию республиканских законов. По данным экспертов, только с 2009 по 2015 год на территории Республики было построено почти 160 детско-юношеских спортивных школ.

Еще больше внимания было уделено «взрослому» спорту, в рамках подготовки страны к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Так, в рамках подготовки к этому международному соревнованию, которое состоится в Ашхабаде в 2017 году, были построены целые города для атлетов. В них есть вся необходимая спортивная и социальная инфраструктура от гостиниц и водных комплексов, до спортивных залов, где можно проводить соревнования мирового уровня по велоспорту, гимнастике, борьбе, фехтованию, боксу, тяжелой и легкой атлетике, боулингу, большому и настольному теннису.

В материале также говорится о том, что все инфраструктурные изменения были предприняты в рамках проекта «Азиада-2017», который подразумевает вовлечение как можно большего числа талантливых молодых людей в спорт.

Напомним, масштабная кампания по популяризации спорта началась в Туркмении в 2010 года, когда между Национальным республиканским олимпийским комитетом и Олимпийским Советом Азии был подписан контракт на проведение V Азиатских игр. Именно после этого началось масштабное создание инфраструктуры и принятие законов, подзаконных актов, среди которых можно выделить «О физкультуре и спорте», «О волонтерском движении», «О профессиональном спорте».

Помимо законотворческой работы, была проведена и большая идеологическая кампания. Те шесть лет, в которые велась подготовка к проведению игр, по всей стране организовывались различные мероприятия, фестивали и конференции, посвященные спортивной тематике. Участие в них принимали известные спортсмены, олимпийские функционеры, лидеры общественного мнения.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*