Подготовка к Азиатским играм в закрытых помещениях, которые пройдет в Туркменистане, близка к завершению

Ашхабад примет это международное спортивное событие уже в 2017 году

Подготовительные работы, которые ведутся руководством Республики Туркменистан к проведению V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам на протяжении более 6 лет, близки к завершению. Спортивная инфраструктура страны претерпела большие изменения и приблизилась к самым высоким международным стандартам. В частности, представители оргкомитета игр говорят о том, что только в олимпийском городке, который был построен специально для международных соревнований, размещаются примерно 30 объектов, соответствующих всем необходимым стандартам Международного олимпийского комитета. Об этом сообщает информационное агентство «Росбалт», ссылаясь на свои источники.

Среди объектов, которые появились на территории олимпийского городка за годы подготовки, особенно выделяют открытый и закрытый водные комплексы, корты для большого тенниса, спортзалы для проведения соревнований по фехтованию, бокса, тяжелой атлетике, боулингу, борьбе, настольному теннису и бадминтону. После окончания Азиатских игр в закрытых помещениях, Ашхабад сможет принять соревнованию любого вида спорта и уровня организации. Представители оргкомитета, поделившиеся своим мнением об этом объекте, выделили также и социальную роль объектов. По их словам, помимо собственно спортивной инфраструктуры, здесь будут работать гостиницы, жилые корпуса для атлетов, паралимпийский и информационный центры.

374650d3359923a811634f5b8a5871af

Работа по созданию и обновлению спортивной инфраструктуры страны велась с 2010 года, когда Ашхабад получил статус столицы турнира после подписания контракта между национальным олимпийским комитетом Республики и Олимпийским советом Азии.

По данным источников, все работы по подготовке спортивных объектов ведутся согласно графику, сроки за весь период строительства не были нарушены ни разу. Так, объекты первой очереди были приняты в 2014 году, второй очереди – в 2015 году, а третий, завершающий этап, реализуется сейчас.

«Речь идет о косметическом блоке работ, например, сейчас производится отделка фасада стадиона, который в 2017 году примет церемонию открытия и церемонию закрытия международных игр», — подчеркивает собеседник издания.

Международный турнир ждут всей страной – за последние шесть лет подготовки руководством республики проведена достаточно серьезная информационная кампания. Делу популяризации игр помогло, например, проведение международных спортивных форумов с участием большого числа журналистов, заседания организационного комитета Олимпийского совета Азии на территории Республики, тематические конференции. Участия во всех этих мероприятиях принимали лидеры общественного мнения, спортивные функционеры, атлеты из разных стран мира.

FYQq6Jv7-580

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*