Туризм и путешествия обсудят в Туркменистане на международной коференции в сентябре

Различные зарубежные вузы, представители партнерских структур и национальные турагентства поделятся своим мнением о туристическом рынке страны

 

Путешествия и туризм, а также связанная с ними отрасль, станут главными темами конференции, которая будет проведена в Туркменистане в сентябре 2016 года. Площадкой для этого мероприятия стало красочное место, национальная туристическая зона «Аваза», располагающаяся на побережье Каспия. На конференции ждут зарубежные и местные туристические агентства, представителей различных вузов, стратегических партнеров Республики. Этот формат используется руководством Туркмении для продвижения идей внутреннего туризма, а также популяризации данного направления в регионе и во всем мире. О том, что Туркменистан как туристическое направление становится все более популярным говорят цифры.

Так, по данным Госкомтуризма, который отчитался по финансово-хозяйственной деятельности, выручка в этом году составила 340 миллионов 290 тысяч манат. Из этой суммы примерно 274 миллиона – за предоставление гостиничных номеров, еще 63 миллиона – туристические услуги. По данным источников, как отмечается в издании, по соотношению выручки с предыдущим годом рост составил примерно 111,88%.

Как отмечается в сообщении, эксперты оценивают гостиничный фонд страны в 150 объектов, отвечающим международным стандартам. В их число входят и две настоящие жемчужины, фешенебельные отели «Огузкент» и «Йылдыз», в которых нередко останавливаются важные гости из Центральной Азии и других регионов мира. Происходит в Республики и развитие курортов. Так, например, благодаря госпрограмме «Здоровье», в Туркмении создали разветвленную сеть оздоровляющих центров курортного типа. Среди главных объектов здесь выделяют «Дашогуз», «Фарап», санатории «Ков-ата», «Байрамали», «Арчман» и другие.

Как отмечают источники, близкие к туристическому центру страны, одним из главных достоинств отдыха в Республике является возможность знакомства с богатой национальной культурой, для популяризации которой Министерство культуры страны организует по всей стране различные тематические конференции и фестивали. Здесь, например, можно познакомиться с творчеством музыкантов от певцов и композиторов до танцоров, увидеть промысловые достижения людей, занимающихся ковроделием, кошмовалянием, земледелием, шелкоткачеством, кочевым скотоводством.

По данным, приводящимся в сообщении, в ведомстве считают национальный аргумент ключевым при выборе Туркменистана как места для отдыха, и поэтому этот мотив будет развиваться и дальше.

Источник: dni.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*