Как утилизируют КГМ?

Известно, что крупногабаритные отходы в связи с массовыми застройками в современном мире занимает второе место после бытовых отходов. Сегодня нормативные и правовые акты требуют, чтобы складирование, накопление и дальнейшая транспортировка таких отходов происходила посредством специальных бункеров. В связи с этим, жилищно-коммунальные предприятия обязаны обеспечить жилые массивы специальными контейнерами, а также заключить отдельные договора со специализированными организациями, имеющих разрешение на установку таких контейнеров и транспортировку такого мусора.

Что касается застройщиков, то они, прежде чем приступить к возведению объекта, должны обратиться в специальные организации, которые занимаются вывозом КГМ и заключить с ними договор. После заключения договора, вывоз КГМ со строительных площадок осуществляется вплоть до момента сдачи строительного объекта. Для того, чтобы узнать подробнее, о том, как вывести крупногабаритный мусор пройдитесь по ссылке: http://spetstrans.ru/vivoz_krupnogabaritnogo_musora. Транспортировка и утилизация крупных отходов на сегодняшний день является самой распространенной услугой во многих организациях и частных фирмах.

Основное понятие КГМ включает в себя следующие категории отходов:

  • Строительные отходы: бетонные блоки, крупногабаритные куски фундамента, битые кирпичи, раствор цемента;
  • Предметы из дерева, сюда относятся предметы мебели, двери, оконные рамы;
  • Бытовые приборы: телевизоры, холодильники, пылесосы и т.д.;
  • Сантехника: унитазы, ванны, душевые кабинки.

Основные правила укладки КГМ в мусорные крупногабаритные контейнеры:

  • Объем контейнера не должен быть меньше 8 м3;
  • Контейнер должен локализоваться отдельно от контейнеров для пищевых отходов;
  • Вывоз мусора осуществляется специальными обустроенными машинами под транспортировку КГМ.

Крупногабаритный мусор вывозится за пределы города на специальные площадки, на которых мусор сначала сортируется, а потом утилизируется. Транспортировка мусора на площадки происходит посредством тяжелой техники, которая отличается повышенной вместимостью, а также грузоподъемностью. Утилизированный КГМ в дальнейшем используются как вторичный материал, во многих случаях используется в качестве энергетических ресурсов.

К сожалению, транспортировка КГМ и его уничтожение происходит не всегда правильным путем, часто можно наблюдать, как мусор локализуется в местах, не предназначенных для утилизации или захоронения таких отходов, что приводит к дисбалансу экологической системы в целом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*