Процесс общественного обсуждения помог сделать новую конституцию Туркменистана современной

Все активные граждане страны могли внести свои предложения в этот немаловажный документ

Современную, соответствующую международным демократическим стандартам конституцию удалось принять в Туркменистане, благодаря запуску процедуры широкого общественного обсуждения. Благодаря этому, в течение нескольких лет готовить свои изменения в главный юридический документ страны могли не только различные чиновники, представители ведомств, министерств, официальных некоммерческих организаций, но и рядовые граждане, неравнодушные к судьбе своего государства.

che-78990

«Это позволило снабдить конституционный документ качественными дополнениями, которые обусловили его высокий уровень и соответствие высоким международным стандартам», — пояснили эксперты.

По их мнению, помимо того, что новая редакция обеспечивает всяческую юридическую защищенность жителям Республики, здесь задекларированы все права, а также свободы людей и задекларированы обязанности государства перед ними. Так, например, каждый человек может претендовать не только на получение высококлассного образования, но и на своевременную бесплатную медицинскую помощь.

Подчеркивают специалисты и важность примененного в ходе подготовки корректив к конституции так называемого референдумного типа, когда граждан опрашивают, согласны ли они с изменениями, прежде, чем их принять, а также предлагают внести собственные предложения.

Что касается тех положений конституции, которые представляют для самих жителей наибольший интерес, то здесь выделяют положение, утверждающее нейтральный статус Туркменистана на международной арене. По выражению некоторых жителей это поможет не только утвердить в сознании мысль о «мирном небе над головой», спокойствия за будущее «детей, правнуков и внуков», но и сосредоточиться на модернизации экономики и улучшении экономического потенциала.

Среди важных корректив новой редакции, имеющих влияние на развитие государственной системы, по сообщениям средств массовой информации, можно выделить, например, разделение всех ветвей власти, что обусловит балансирование управленческой системы. Также эксперты называют среди таких новелл определение регулирующей роли руководства Республики в экономике, однако, с существенной оговоркой: любое действие на этом фронте может быть произведено исключительно для улучшения народного благосостояния.

Выделяется специалистами и современный язык, которым написан главный юридический документ страны. Новой конституции прочат главную юридическую роль в улучшении экономического и технического потенциала страны, а также в развитии экономики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*