Россия туристическая: перспектив больше чем достижений

kazanГосударственный комитет Республики Татарстан по туризму подвел первые итоги туристического сезона. Результаты на сегодняшний день более чем удовлетворительные. За полгода прирост посетивших республику туристов составил 12%. Порядка 88% приходится на россиян. Среди основных «поставщиков» иностранных туристов – Германия, Франция, Италия, Великобритания, Китай. Туристический центр Татарстана, конечно, Казань, однако часть туристов доезжает и до Набережных Челнов. Гостиницы Набережные Челны принимают преимущественно деловых туристов. В этом году средняя стоимость номера в региональных гостиницах выросла на 8%, а загруженность за восемь месяцев текущего года составила 61%.

Как отметил Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, привлечение иностранцев в регион – одна из важнейших задач, стоящая перед отраслью. Иностранцы знают про Золотое кольцо, Байкал, Транссибирскую магистраль, теперь необходимо открыть перед ними туристические возможности Поволжья. Привлечь внимание к туристическому потенциалу России в ближайшее время позволит Чемпионат мира по футболу. Это спортивное событие станет локомотивом иностранного турпотока в страну.

Впереди новогодние праздники и Казань ждет очередной наплыв туристов. В этом году многие россияне откажутся от заграничных поездок в пользу отдыха внутри страны, как это было в летнем сезоне. По данным ВЦИОМ, отпуск этим летом брали 55% россиян. Из них 17% путешествовали по России. За границей побывали лишь 7%.

Растущий спрос на внутренние направления отмечает и сервис бронирования отелей ВашОтель.RU. Самыми популярными направлениями здесь называют Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Работа с курортами здесь выделена в отдельное направление. Повышенное внимание курортам Крыма и Краснодарского края. Так бронирование отелей в Сочи доступно по ссылке http://sochi.vashotel.ru/. В этом году на курортах Краснодарского края по данным ВЦИОМ побывали 11% опрошенных.

Отметим, что ВашОтель.RU позволят не только подобрать подходящую для размещения гостиницу, но и записаться на экскурсию. Благодаря этому можно с легкостью совместить пляжный и познавательный отдых.

В этом году российские курорты пережили настоящий «бум». Но будут ли отечественные туристы возвращаться на местные курорты остается вопросом. Те, кто привык к сервису Турции и Египта, отмечают, что в родном отечестве все не так гладко. Практика этого года показала, что многие агенты, продающие туры внутри страны, мало знакомы с предлагаемым сервисом. В итоге турист получает совсем не то, что ему было обещано. Среди главных недостатков, на которые указали туристы по итогам летнего сезона, уровень сервиса, цены, подход к питанию. Если российские курорты проведут «работу над ошибками», то возможно им удастся вернуть часть разочаровавшихся туристов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*