РТ реализует свой инвестиционный потенциал сразу в нескольких направлениях

4055Инвестиционная привлекательность Татарстана на фоне создания особых экономических зон и производственных кластеров довольно велика. В условиях государственного субсидирования ключевых проектов был заложен существенный экономический потенциал.

Химическая промышленность

В условиях стабильно низких цен на нефть повышение экспортного потенциала возможно исключительно за счёт продуктов её глубокой переработки, именно поэтому запуск ряда производств стал весьма своевременным.

Значимым событием в этой сфере стал запуск в августе этого года модернизированного производства сырьевых компонентов для получения полиэтилена на ПАО «Нижнекамскнефтехим». На церемонии лично присутствовал глава региона Рустам Минниханов, который отметил, что данное производство запущено в рамках программы импортозамещения, поскольку ранее основная часть данной продукции закупалась за рубежом.

Существенные успехи были достигнуты и в получении нефтепродуктов. В частности, на УЗК АО «ТАНЕКО» в июле этого года была запущена установка замедленного коксования. Примечателен тот факт, что при реализации данного проекта применена основная часть оборудования российского производства, а также внедрены отечественные научные разработки. Благодаря этому глубина переработки сырой нефти достигла 95%, что позволило полностью исключить выход тяжёлых фракций и мазута. Мощность нового комплекса составляет более двух миллионов тонн в год, а его производственный цикл ориентирован на использование нефтяных остатков истощённых месторождений.

Реализацией аналогичного проекта занимается и компания «ТАИФ-НК», которая уже на протяжении четырёх лет создаёт комплекс глубокой переработки тяжёлых остатков, позволяющий получать высококачественное моторное топливо и продукты глубокой переработки. Старт производства намечен на конец текущего года.

Фактически большинство проектов данной отрасти находится либо в режиме выхода на проектную мощность, либо готовится к запуску, ввиду чего следующие 2-3 года станут показательными по уровню диверсификации сырьевого сектора республики.

Машиностроение

Что касается такого флагмана машиностроения РТ, как «Камаз», то достигнутые результаты вовсе не так однозначны, особенно с учётом долгосрочных перспектив. В настоящий момент завершается строительство цеха по производству силовых каркасов лицензионных кабин для грузовиков. То есть фактически речь идёт об увеличении локализации кабин Mercedes-Benz, используемых в новой линейке завода. Необходимость в таком решении обусловлена дороговизной грузоперевозок объёмных элементов, а конечная продукция имеет невысокую добавленную стоимость.

По аналогичному пути идёт развитие и предприятия «Ford Sollers», которое уже до конца текущего года планирует освоить ряд пластиковых элементов для выпускаемых автомобилей. Примечателен тот факт, что в качестве сырья для вновь создаваемого производства будет использована продукция нефтехимических производств республики.

Что же касается производств группы «А», то между предприятием «Казанский Гипронииавиапром» и китайским концерном Suprass подписано соглашение о создании совместного производства вибростендов, гальванических и климатических камер для авиапромышленности. В настоящий момент ведётся тестовая сборка из импортных комплектующих, параллельно ведётся работа по повышению локализации продукции. В качестве основного покупателя выступает «Казанский вертолётный завод», с целью совершенствования новой модели МИ-38.

Сельское хозяйство

Серьёзные результаты достигнуты в сельском хозяйстве республики, причём следует отметить всестороннюю направленность реализуемых проектов. Так, в июле 2016 года в Чистопольском муниципальном районе был введён в эксплуатацию новый комплекс гидромелиоративных сооружений. За год было отремонтировано более ста плотин, проведены работы по очистке прудов, восстановлено 350 гидротехнических сооружений. В рамках реализации данного направления на предприятии ООО «Залив» было освоено производство водонапорных башен.

Уже в августе в Менделеевске при участии президента Российской Федерации было запущено производство сельскохозяйственных удобрений. Суммарный объём инвестиций в создание этого предприятия составил почти 1,5 млн. долл., а производственная мощность превышает 1,5 млн. тонн готовой продукции в год.

Параллельно с заводом создавалась и транспортная инфраструктура, в частности – грузовой причал для отгрузки удобрений. Пробная партия продукции уже закуплена местными аграриями

В этом же году в Бугульминском районе открыта птицефабрика полного цикла ООО «Племрепродукт», в состав которой входят цеха от инкубатора до мясоперерабатывающего комплекса. Объём освоенных инвестиций превысил 6 млрд. руб., а первая товарная продукция будет получена к 1 декабря. Производственная мощность составляет 75 тыс. голов птицы, однако уже на октябрь запланирован запуск второй линии, позволяющей увеличить производительность вдвое. В качестве поставщика будет использован запущенный годом ранее комбикормовый завод. Суммарные налоговые отчисления от реализации проекта могут достигнуть 12 млн. руб. в год.

Инвестиционный потенциал Татарстана еще не исчерпан, достигнут так называемый синергический эффект, когда запуск одного производства становится толчком к развитию для другого. Стоит отметить, что наименее значимые результаты получены в сфере тяжёлого машиностроения, поскольку это наиболее капиталоёмкая отрасль, развитие которой в сложных экономических условиях весьма затруднено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*