Совет туркменских старейшин помог внести качественные изменения в новую конституцию страны

Президент подписал главный документ страны на одном из заседаний законодательного органа

Совет старейшин, возможно, сыграл одну из основных ролей при подготовке изменений в главный юридический документ Туркмении, который ряд экспертов уже назвал «своевременным» и «соответствующим самым высоким демократическим стандартам». Напомним, торжественное подписание новой редакции конституции состоялось на Совете старейшин 14 сентября. Это была своеобразная кульминация масштабного форума, собравшего делегатов не только из всех регионов Туркменистана, но и из-за рубежа: в частности, присутствовали здесь представители различных диппредставительств по всему миру, сотрудники и руководители международных организаций, журналисты иностранных и туркменских средств массовой информации.

chegurbanguly-berdimuhamedov

На мероприятии обсуждали гуманитарные вопросы, социальные и экономические проблемы, а также пути их решения. Символично, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал итоговый вариант конституции, которая ранее прошла через процедуру широкого общественного обсуждения, именно в конце форума: таким образом, она и получила статус документа, который способен сформировать новый тренд на развитие.

Эксперты практически единогласно характеризуют данную редакцию конституции как «хорошую» и «своевременную». По оценкам специалистов, в документе не только закрепляются основные права и свободы, но и сам народ называется «гарантом нейтралитета государства». В то же время, здесь прописываются обязанности республиканского руководства перед жителями. Так, например, закрепляется право каждого человека на получение образование и медицинских услуг, а регулирующая роль государства в экономике, в свою очередь, определяется единственной целью – улучшением благосостояния жителей.

Как отмечали сами граждане, одним из главных пунктов в новой конституции, для них является положение о «нейтральности» Туркменистана. Несмотря на то, что ранее ООН несколько раз включала Республику в перечень нейтральных государств, официально это нигде закреплено не было. Теперь же жители смогут сосредоточиться на экономических вопросов, не переживая, за, как они сами отмечают «мирное небо над головой» и «судьбу детей, внуков, правнуков».

Общество вообще сыграло важную роль в подготовке ключевых положений конституции: именно Советом старейшин за несколько лет до подписания был запущен процесс общественного обсуждения всех корректив. Согласно информации, опубликованной в СМИ, все жители, обладающие конструктивными идеями, могли предложить их и быть услышанными. Признавая роль Совета старейшин, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, принял решение наградить шестерых членов этого законодательного органа почетными званиями. По словам Президента, Совет старейшин помогает сохранять «непрерывную связь времен и поколений», а также соблюдать «мудрые заветы предков».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*