Больше половины бюджета Туркменистана руководство страны тратит на социальные нужды

Пенсии, стипендии и другие выплаты индексируются каждый год более, чем на 10%

Руководство Туркменистана тратит на социальные нужды населения более половины своего бюджета. По данным источников республиканского правительства, эта сумма превышает 70%, сообщает информационное агентство «Росбалт».

????????????????????????????????????

«Небывалые экономические показатели позволяют туркменскому руководству ежегодно повышать расходы на социально незащищенные слои населения, на пенсионеров, студентов, а также на бюджетников, на 10%», — поясняют они.

Такой рост возможен благодаря проведенной вовремя диверсификации экономики, а также модернизированной недавно системе государственного управления, согласно которой рынок был либерализован, а субъекты малого и среднего предпринимательства, а также крупные игроки рынка получили достаточно большие дополнительные возможности для ведения своего бизнеса.

«Именно благодаря этому происходит повышение расходов государства на госпособия, зарплаты тем, кто получает их из бюджета, на выплаты стипендиатам и тем, кто получает пособия», — резюмируют собеседники издания.

Эксперты отмечают, что немаловажную роль играет и постоянное реформирование государственных социальных программ, а также развитие кредитно-банковской сферы. В частности, среди главных недавних достижений руководства, называется переход к системе безналичных платежей.

По словам источника, имеющего отношение к руководству страны, одной из главных задач, которые стояли перед данной реформы, было внедрение современных методов и новых технологий, а также популяризация на территории страны банковских карт. Для этого, например, в Республике была создана разветвленная банкоматная сеть, а также в различных учреждениях установлены терминалы оплаты.

Как отмечают сами жители, благодаря внедрению новой системы они получают пенсии, стипендии и различные социальные выплаты в достаточно короткие сроки. Есть здесь положительная сторона и для руководства страны: повышается уровень конфиденциальности переводов, кроме того, так можно контролировать, в том числе и их законность.

Оценили новую систему и основные хозяйствующие субъекты страны, и представители малого и среднего предпринимательства, у которых возможности для оплаты труда увеличились. Новая система работает без перебоев, все основные выплаты люди получают вовремя и в срок.

«В конечном счете это привело к более эффективному финансовому мониторингу и финансовому контролю взаиморасчетов», — резюмировали источники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*