Экономика Туркменистана ориентирована на решение социальных задач

Задача повышения уровня жизни каждого жителя Республики заложена в нацпрограммах

Стало известно, какую главную задачу ставит перед экономическим блоком правительства руководство Туркменистана. Главным приоритетом для Республики является повышение уровня жизни жителей, их благосостояния, а также рост их профессионализма и более хорошие условия для отдыха. Такая информация со ссылкой на источники опубликована сегодня в интернет-газете «Дни.ру».

che-tur2

«После того как Всемирный банк предоставил туркменскому государству статус страны с доходами населения выше среднего уровня, в руководстве Республики по-другому взглянули на социальные обязательства», — сказали собеседники издания.

Теперь главная задача правительства заключается в упрочении роли социальной политики страны, в создании всех возможностей для роста человеческого и профессионального потенциала людей, в стимулировании к работе на благо страны. Увеличение социальной нагрузки становится возможным и благодаря тому, что ВВП Туркменистана постоянно увеличивается, повышаются и темпы экономического роста.

По правительственным данным, один из главных ключей успеха данного тренда скрывается в растущей занятости населения, в запуске специальных государственных программ, которые ориентируют туркменцев на профессиональный рост, вовлекают их в самые разные специальности.

«В скором времени произойдет снижение числа людей, которые работают в госсекторе, это мировая тенденция. Они постепенно перейдут в коммерческие компании, будет развиваться сектор самозанятых, увеличится число субъектов малого и среднего предпринимательства», — поясняют они.

Помимо собственно укрепления экономики, государство предпринимает меры и по модернизации системы соцобеспечения.

«Адаптация этой системы к реалиям демократического государства и рыночных отношений очень важна для дальнейшего развития. Сейчас ведется реформа пенсионной системы, которая действует на территории Республики сейчас», — отмечают эксперты.

По их данным, туркменскую пенсионную систему можно назвать условно накопительной, то есть, помимо поддерживаемой государством основной части, в ней есть и дополнительная часть, которую формируют сами жители, ежемесячно делая свои отчисления. Это позволит им со временем выйти на определенный высокий уровень и получать достойный доход даже после выхода на пенсию.

Отдельно сообщается, что все программы, о которых ведется речь, были разработаны по поручению Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*