Готовим входную дверь к зиме

В первую очередь об утеплении входной двери стоит задуматься владельцам частных домов. Чтобы в прихожей сохранить тепло, нужно снизить теплопотери, большая часть которых связана со входной дверью. Также вопрос дополнительного утепления актуален и для жителей первых этажей советских многоэтажек, в подъездах которых зимой очень холодно.

Утепление дверей

В качестве утеплителя можно выбрать пенопласт, пеноплекс, минеральную вату, вспененный полиуретан, древесное волокно. У каждого материла свои характеристики, которые следует учитывать особенно при утеплении «уличной» двери. Так минеральная вата поглощает влагу и требует дополнительной гидроизоляции. Кроме того, этот материал со временем сваливается, оставляя в двери пустоты. Таких недостатков не имеет пенопласт, но это материал горючий и во время горения выделяет массу токсинов. Весьма удобен в качестве утеплителя вспененный полиуретан. Он прост в монтаже, может использоваться в условиях повышенной влажности, стоек к воздействию окружающей среды, на его поверхности не размножается грибок, он отличается выдающимся теплоизоляционными характеристиками.

Утеплить деревянную дверь можно фольгированным изолоном (вспененный полиэтилен с тонким слоем теплоотражающей фольги). С одной стороны он может иметь клейкую поверхность, что упрощает монтаж. Утеплитель безопасен для здоровья, прочный, упругий, имеет хорошую шумоизоляцию.

Также для утепления можно использовать древесное волокно – натуральный, прочный материал с хорошей тепло- и шумоизоляцией. Синтетические компоненты в его составе делают его негорючим и влагостойким.

Чаще всего для утепления применяют комплекс материалов. Например, можно утеплить полость двери пенопластом, затем в качестве дополнительной теплоизоляции использовать фольгированный изолон, а место прилегания полотна к дверной коробке герметизировать уплотнительной лентой.

Обшивка дверей

Декорирование двери с помощью специальных накладных панелей, искусственной кожи, дермантина, вагонки позволит придать законченный вид. Обшивка дермантином – самый бюджетный и простой вариант, подходит для деревянных и металлических дверей. Значительным недостатком является легкая повреждаемость при контакте с острыми предметами. Для отделки с внутренней стороны подойдет ламинат, ДВП, МДФ панели.

Самый простой вариант – отделка накладными панелями МДФ. Их часто применяют для декорирования металлических дверей. Также в качестве материала можно использовать пластиковые или деревянные декоративные планки. Последние пропитаны водоотталкивающими составами. С вагонкой несложно работать, а разнообразие цветов дает простор творчеству.

Профессиональные услуги по обшивке и утеплению дверей оказывает компания РусГостСервис — rusgostservice.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*