Счетчики сточных вод: виды оборудования

Счетчик сточных вод – специальный прибор учета, который является разновидностью расходомеров и предназначен исчислять затраты канализационных вод в магистралях открытого или закрытого типа.

20161122024218372_0-original

Не секрет, что без точных расчетов рационально расходовать любые ресурсы невозможно. Применение таких приборов, как счетчики сточных вод, станет разумной экономией и гарантией выполнения всех технологических требований.

Широкое применение эти устройства нашли в коммунальной и бытовой сферах, так как именно здесь больше всего требуется четкий учет затрат воды.

Но не меньше данные приборы востребованы в химической сфере, в фармацевтической, пищевой, а также в других производственных направлениях деятельности.

На данном этапе активно применяются несколько типов счетчиков сточных вод. Рассмотрим их:

  • Модели, работающие с помощью ультразвука. Это прекрасный универсальный вариант, не требующий кропотливого и тяжелого обслуживания, защищен от помех и перенапряжения автоматическим устройством. Его работа основана на ультразвуковых волнах. Используют такое оборудование в режиме системы канализации. Стоимость данных изделий доступна, но зависит от комплекта устройства, калибра трубы канализационной, на которую будет установлен прибор, а также от числа ультразвуковых каналов и лучей. Установка счетчика проста. Ее осуществляют непосредственно на трубопроводе, причем каких-либо иных работ в канале не производят. Показания снимают при помощи разных видов связи.
  • Счетчики сточных вод электромагнитные. Измерение рабочей среды происходит тогда, когда она входит в связь с электромагнитным полем устройства.
  • Рычажно-маятниковое оборудование. Исчисления происходят с помощью специального шарообразного поплавка, благодаря которому замеряется уровень вод. Специальная поворотная лопасть предназначена для исчисления скорости движения рабочей среды.

Сейчас предлагаются и другие разновидности счетчиков сточных вод, мы рассмотрели только самые востребованные, на самом деле их достаточно много. А также производят их разные компании.

Поэтому при покупке счетчика сточных вод необходимо принимать во внимание специфические особенности объекта, куда будет установлено устройство.

Если вы примите во внимание все наши рекомендации, то у вас получится подобрать продукцию, которая будет вас устраивать по всем параметрам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*