Татарстан продолжает развивать свой туристический потенциал

4275Республика Татарстан – регион с богатой историей и сохранившимися до наших дней памятниками архитектуры различных эпох. Поэтому неудивительно, что ежегодно сюда приезжает множество туристов не только со всех уголков России, но и из других стран. При этом власти РТ регулярно вкладывают немалые средства в совершенствование туристической инфраструктуры и активно развивают экскурсионные направления.

Согласно рейтингу, который ежегодно публикует National Geographic, в текущем году Татарстан признан лучшим экскурсионным регионом РФ. Вместе с тем упрекнуть его составителей в необъективности никак нельзя — ведь они только обрабатывают собранные данные, а победу тому или иному региону присуждают посетители сайта журнала, которые участвуют в онлайн-голосовании.

За тройку лидеров рейтинга читатели авторитетного журнала проголосовали в следующем процентном соотношении. Ровно 25% пользователей отдали свой голос Татарстану, 22% проголосовали за город на Неве и Ленинградскую область в целом. А вот 17% предпочли Калининградскую область.

Впрочем, победа Татарстана в номинации National Geographic Traveler Awards 2016 полностью закономерна, так как еще весной этого года РТ заняла вторую строчку в рейтинге портала Travel.ru, который оценивает самые перспективные направления для путешествий по территории РФ. В частности, наибольшую популярность получили экскурсии из Казани в Болгар, а также на остров-град Свияжск. К слову, последний в прошлом году получил престижную премию правительства России.

Татарстан действительно стал своеобразной Меккой для любителей путешествий и активного отдыха. Так, в 2015 г. этой республикой заинтересовались 2,7 млн. туристов. Пока данных за 2016 г. нет, но, можно не сомневаться, что в текущем году этот показатель увеличится. Возможно, Татарстану удастся увеличить туристический поток и до 3 млн. человек.

Активная реклама

Нет никаких сомнений в том, что властям РТ не удалось бы добиться столь больших показателей, если бы они не рекламировали туристический потенциал республики в других странах и регионах. Большую работу в этом направлении делает Госкомитет Татарстана по туризму.

Недавно Национальным маркетинговым центром по туризму Visit Russia была проведена в Мадриде, а также в Барселоне презентация, на которую съехались ведущие туроператоры и СМИ Испании. В ее рамках Сергей Иванов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму, поведал о туристических возможностях и потенциале РТ. Выступил с речью и Артем Силкин, руководитель музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Он красочно описал испанцам достопримечательности Свияжска, сопровождая свой рассказ фотографиями, а также упомянул о насыщенной экскурсионной программе, которая ожидает приезжих на острове.

Впрочем, презентация не ограничилась лишь одними выступлениями ее организаторов. В какой-то момент она плавно перетекла в так называемый воркшоп, благодаря чему сотрудники Госкомитета Татарстана по туризму смогли провести важные переговоры с крупными туроператорами Мадрида и Барселоны. Также им удалось наметить планы, направленные на продвижение туристической отрасли РТ на рынке Испании.

Возможно, эта презентация так и не состоялась бы, если текущий год не был бы объявлен годом перекрестного туризма между Россией и Испанией. Благодаря этой инициативе уже состоялся ряд знаковых мероприятий, направленных на продвижения российского туристического бренда в Испании. Вместе с тем, главные события еще впереди. Например, многие отечественные туроператоры с нетерпением ожидают международную профильную выставку FITUR, которая должна пройти в январе следующего года в Мадриде.

Многообещающие встречи

Представители Госкомитета Татарстана по туризму проводят встречу с иностранцами и у себя на родине. Так, в сентябре этого года гостинично-развлекательный комплекс «Корстон» принял множество журналистов из разных стран, которые съехались на форум, чтобы обсудить туристический потенциал РТ. В ней приняли участие болгарские, итальянские, бельгийские, испанские, румынские, словенские, американские, французские журналисты, а также их коллеги из других стран.

Организаторы форума не только рассказали иностранным гостям о самых интересных экскурсионных направлениях Татарстана: древнейшем городе Болгар, острове Свияжск, Казани и Елабуге, которая насчитывает тысячелетнюю историю. Также они ответили на все интересующие их вопросы.

Была затронута на форуме и тема халяль в области туризма. Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов объяснил иностранным журналистам, в чем заключается разница между мусульманской гостиницей и обычной. Также он подробно рассказал о многогранности и потенциале халяль-туризма. По его словам, у него нет ограничений. То есть, халяль затрагивает не только гостиничный бизнес, он успешно сочетается с деловым, паломническим, гастрономическим, сельским и даже медицинским туризмом.

Иностранные журналисты отметили, что у Татарстана есть огромный потенциал и возможности в туристической отрасли. В особенности, их заинтересовал халяль-туризм. Также ими было замечено, что властям РТ удалось совместить, казалось бы, совершенно разные вещи – неповторимый восточный колорит и европейский уровень сервиса.

Естественно, Татарстан не станет ограничиваться такими известными туристическими направлениями, как Казань или музей-заповедник «Остров-град Свияжск» — они никуда не денутся и всегда будут визитной карточкой РТ. Туроператоры должны развивать новые экскурсионные маршруты, программы, чтобы привлекать в республику дополнительные потоки туристов. А с этим никаких проблем быть не должно, ведь у Татарстана огромный потенциал развития туризма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*