Нужна ли Татарстану увеличенная квота на проживание иностранцев?

4359Татарстан является одним из тех регионов РФ, который привлекает иностранцев. Причем посещают они его не только с туристической целью. Немало молодых людей из других стран, приезжают в РТ, чтобы получить высшее образование. Некоторые из них остаются здесь на ПМЖ. Одним словом, эта республика не испытывает недостатка в иностранцах. Но, похоже, существующих квот на временное проживание иностранцев татарстанским чиновникам показалось мало.

15 ноября были внесены правки в законопроект, согласно которым устанавливаются новые квоты на пребывание иностранных граждан и других лиц, не имеющих гражданства, на территории всех субъектов России. В частности, для Татарстана этот показатель был увеличен в 6,6 раз. Полный текст этого распоряжения, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещено на официальном сайте кабинета министров.

Так, на 2017 г. для РТ установлена квота в 5 тыс. единиц. Для сравнения, в нынешнем году было выделено всего 750 разрешений. Учитывая размер новых квот, Татарстан вышел в лидеры среди других субъектов Приволжского региона.

Что же касается общей картины, то в следующем году Россия выдаст почти 111 тыс. разрешений иностранным гражданам. Примечательно, что квоты распределены по регионам РФ в соответствии с заявками местных органов власти. Проще говоря, при установлении разрешений для регионов России принимались во внимание такие факторы, как миграционная политика и экономическое положение тех или иных субъектов. Впрочем, в прошлом году квота составляла 125 тыс. разрешений, что на 12% больше, чем в 2016 г.

Красноречивая статистика

В Татарстане существует специальная комиссия, которой поручено рассматривать заявки, поступающие от иностранцев. Последних набралось столько, что квота, установленная на 2016 г., была израсходована в течение первых 4 месяцев текущего года. За этот период соответствующее разрешение получили 2343 иностранцев, а также лиц, не имеющих гражданства. Именно поэтому высокопоставленным чиновникам пришлось пересмотреть существующею квоту и увеличить ее на 700 единиц.

Конечно же, увеличение квоты на следующий год связано с тем, что в Татарстан стало пребывать все больше иностранных граждан. Они остаются здесь не только на временное, но и на постоянное проживание. Благодаря им демографическая ситуация в РТ постоянно улучшается.

Однако существующее положение дел вызывает некоторые опасения у экспертов. По их мнению, миграция в Татарстан может вызвать возмущение местных жителей. Оно и неудивительно, ведь иностранцы приезжают в республику не для того, чтобы провести здесь старость. Как правило, это молодые люди, которые желают получить достойную работу. И они ее получают. В РТ действует много инновационных предприятий, различных кластеров, так называемых IT-деревень. При определенном раскладе работу там смогли бы получить и местные жители. Но вместо того, чтобы готовить кадры среди своих, власти приглашают иностранных специалистов.

Может случиться так, что в недалеком будущем подавляющее большинство ключевых должностей с достойной оплатой труда в РТ займут иностранцы. А самим татарстанцам придется довольствоваться менее оплачиваемой работой. Чтобы этого не произошло, высокопоставленные чиновники республики должны уже сейчас принять определенные меры. Например, обязать компании назначать на руководящие посты не только иностранцев, но и татарстанцев. Причем эту пропорцию необходимо сделать равной, чтобы никого не обидеть.

Однако в таком случае существует вероятность того, что многие компании, недовольные решением властей, начнут переносить свои офисы на территорию более лояльных субъектов РФ. Так что чиновники не должны принимать поспешных и опрометчивых решений. С другой же стороны, и затягивать им не с руки, иначе в обществе возникнет социальная напряженность.

Помощь братскому народу

Ожидается, что в следующем году большая часть квот на проживание в РТ будет выдано гражданам Украины. Они получат 3500 разрешений из установленных 5 тыс. Вместе с тем, в настоящий момент эти люди живут в России и имеют статус беженцев. Что же касается оставшихся квот, а это 1,5 тыс. разрешений, то они будут предоставлены гражданам других стран.

В Министерстве труда уточняют, что при распределении квот преимущество всегда будет отдаваться гражданам Украины. И такой подход полностью оправдан. По крайне мере, он находится в одной канве с заявлениями высших должностных лиц страны, которые регулярно говорят о том, что поддержат братский народ в трудную минуту. Похоже, эта поддержка, наконец, начинает реализовываться не только на словах, но и на деле. Тысячи украинцев, которые вынужденно покинули свои дома, вскоре получат новый кров и смогут реализовать себя на новом месте.

По состоянию на 1 июля текущего года в РТ на учете в миграционной службе насчитывалось 6294 украинцев. Из них более 4 тыс. было предоставлено временное убежище в России. Но, скорее всего, они задержаться здесь на всю жизнь. Так как возвращаться на родину многие из них не собираются и связывают свое будущее исключительно с РФ.

Разумный предел

По большому счету, квота на временное пребывание иностранных граждан в РТ была увеличена из-за ситуации в Украине. Но если граждане этого государства ментально близки россиянам, то вот другим иностранцам адаптироваться в Татарстане сложнее. Игнорировать данный нюанс не стоит, и власти республики должны грамотно выстраивать миграционную политику, сохраняя разумный подход в предоставлении разрешений на временное проживание тем или иным иностранцам.

Если же Татарстан будет принимать всех мигрантов без разбора, то это чревато появлением серьезных проблем. К чему привело лояльное отношение европейских чиновников к мигрантам, всем известно. Не хотелось бы, чтобы власти РТ повторили их ошибку и заложили в своей республике мину замедленного действия.

Но пока предпосылок для развития подобного сценария в Татарстане не наблюдается. Главное — все время регулировать квоту на временное пребывание иностранцев в РТ в соответствии с текущими интересами и потребностями республики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*