Сумма выплат по КАСКО снизилась почти на треть

4539За первое полугодие 2016 года рынок автострахования КАСКО снизился на восемь процентов по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составил в денежном выражении 83,1 млрд. рублей. Количество заключенных договоров снизилось на 11 процентов (1,7 млн. договоров), а сумма страховых выплат сокрылась на 30 процентов до 52,3 млрд. рублей. При этом значительно вырос размер средней страховой выплаты. Он составил 74,9 тыс. рублей, что выше показателей 2015 года на 19 процентов.

После того, как в 2013 году в отношении споров по страхованию стал действовать закон, защищающий права потребителей, значительная часть страховых случаев стала рассматриваться в суде. Как отмечают юристы по КАСКО, около семи процентов выплат по этому виду страхования производятся по ращению суда. За девять месяцев прошлого года по судебным решениям в сегменте КАСКО было выплачено около пяти миллиардов рублей.

Основные игроки рынка добровольного страхования автотранспорта по объемам премий — Ингосстрах, РЕСО-Гарантия, Росгосстрах, АльфаСтрахование, Согласие.

Что касается рынка ОСАГО, то он вырос на девять процентов и составил по итогам первых девяти месяцев 2016 года 213,7 млрд. рублей. Сумма выплат выросла на 37 процентов до 147,8 млрд. рублей, а размер средней страховой выплаты — на 41 процент до 83,4 тыс. рублей.

Нововведением этого года стала продажа электронных полисов ОСАГО. За январь страховые компании заключили в электронном виде порядка 100 тыс. договоров ОСАГО. На е-полиса пришлось треть продаж. В прошлом году продажа электронных полисов осуществлялась компаниями в добровольном порядке. Доля е-полисов в общем объеме продаж составляет около семи процентов.

Основной спрос на электронные полиса сложился в регионах, где были затруднены продажи страховок. Самые активные электронные продажи ОСАГО идут в Волгоградской, Ростовской, Свердловской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Еще одним нововведением на рынке ОСАГО, которое пока находится в стадии «обсуждения», может стать замена денежных выплат ремонтом. Соответствующий закон может заработать уже в марте в случае его одобрения. Проект закона полностью не исключает денежных выплат. На них можно будет рассчитывать в тех случаях, когда автомобиль не подлежит восстановлению, или, когда стоимость ремонта выше размера страховой суммы. Закон может разрешить автовладельцу выбирать станцию для ремонта своего авто, но лишь из тех мастерских, которые заключили договор со страховой компанией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*