В этом году проблема дольщиков в НЧ может быть решена

4558К сожалению, наличие большой суммы денег еще не гарантирует, что нуждающийся в улучшениях жилищных условий может рассчитывать на скорый переезд в новую квартиру. По крайней мере, такая проблема актуальна для России. В частности, от недобросовестных застройщиков, которые сначала берут деньги, а затем просто с ними исчезают, страдают и жители крупных городов Татарстана.

Недавно в РТ прошло долгожданное совещание, в ходе которого поднимались вопросы, касающиеся незавершенного строительства многоквартирных домов в столице, а также на территории Набережных Челнов. В качестве председателя выступил Рустам Минниханов. Вместе с ним в совещании участвовал премьер-министр Татарстана, который, собственно, и курирует проблемы дольщиков. Также на встрече присутствовали мэр Казани Ильсур Метшин и Наиль Магдеев, градоначальник Набережных Челнов. Были приглашены на совещание и члены инициативных групп обманутых дольщиков.

Наиль Магдеев сообщил, что в позапрошлом году в Набережных Челнах стали на учет 939 человек, которые стали жертвами нечистых ну руку застройщиков. В ряде случаев фигурировали компании «Фон» и «Свей». С тех пор удалось помочь лишь 583 дольщикам. В 2015 г. ключи от новой квартиры получили 163 человека. А в прошлом году стали обладателями собственной жилплощади 420 горожан. Общая сумма государственной поддержки, без которой люди так и не смогли бы решить жилищный вопрос, составила 220 млн. руб. При этом 356 дольщиков остаются без крыши над головой и по сей день.

Градоначальник Набережных Челнов выражает надежду, что окончательно решить проблему удастся в текущем году. Правда, для этого Правительство РТ должно предоставить мэрии города необходимую финансовую поддержку. Пользуясь случаем, Наиль Магдеев попросил Рустама Минниханова предусмотреть в республиканском бюджете статью расходов на строительство канализационной системы города.

Пожаловался на недобросовестных застройщиков и Ильсур Метшин. Он также подчеркнул, что своими силами город не сможет решить возникшую проблему. Необходимо непосредственное участие Правительства РТ. Примечательно, что в Казани, как и в Набережных Челнах, не выполнила взятые на себя обязательства одна и та же компания – «Свей». Пока неясно, какое наказание понесет ее руководство. Но одно известно точно — президент РТ сделает все возможное, чтобы обманутые дольщики поскорее справили новоселье.

Более того, представители инициативных групп попросили Рустама Минниханова поспособствовать скорейшему подключению инженерных сетей к недостроенным домам. Президент пообещал обязать сетевые компании заняться этим вопросом. Правда, конкретные сроки так и не назвал.

Длинный процесс

Однако рассчитывать на быстрое решение проблемы участникам долевого строительства не стоит. Ведь это трудоемкий процесс. Для начала необходимо изыскать финансирование. А в нынешних экономических условиях сделать это крайне сложно. Один из возможных вариантов – продавать земельные участки, а вырученные за них средства перенаправлять на завершение строительства проблемных домов. Кстати, такая схема сейчас активно прорабатывается администрацией Набережных Челнов.

Правда, нельзя забывать и о том, что земельные ресурсы не безграничны. По этой причине следует искать и альтернативные решения проблемы. Например, если в недостроенных домах есть нераспроданные квартиры, то можно их реализовать каким-либо компаниям, структурам. А те в свою очередь проспонсировали бы продолжение строительства.

Совещание, которое состоялось в Доме Правительства РТ, закончилось оформлением протокола. Также Рустам Минниханов дал своим подчиненным соответствующие поручения. Через какое-то время он лично проверит ход их выполнения.

Что же касается обманутых дольщиков, то в целом они остались довольны встречей. Ведь президент дал им слово, что будет регулярно проводить встречи с высокопоставленными чиновниками из администрации Набережных Челнов. Также он пообещал, что ближе к летнему сезону будет организована еще одна встреча с участниками долевого строительства.

Более того, Рустам Минниханов немного отошел от официального протокола и признался, что чисто по-человечески ему неприятна та непростая ситуация, в которой оказались жители Набережных Челнов. Он заверил, что каждую неделю его информируют о том, как решаются проблемы долгостроев. По его глубокому убеждению, в этом году в деле с обманутыми дольщиками Набережных Челнов уже можно будет поставить жирную точку.

Конечно же, обещания Рустама Минниханова не могут не радовать людей, которые попались на удочку недобросовестных застройщиков. Вот только пока это всего лишь декларации и намерения. Обманутые дольщики ждут реальной помощи и наказания виновных.

На воре и шапка горит

В то время, пока высокопоставленные чиновники РТ пытаются всячески помочь обманутым дольщикам, недобросовестные застройщики активно защищаются. Так, на известном ресурсе change.org группа офицеров создала петицию, в которой неравнодушных граждан призывают поддержать генерального директора компании «Свей» Рашида Аитова. Она адресована не только уполномоченному по правам человека в РФ, но и генпрокуратуре.

В частности, авторы петиции заявляют о том, что определенные силы в Татарстане занимаются рейдерским захватом компаний и их имущества, а также оказывают давление на семью Аитова. Иными словами, они пытаются повлиять на общественное мнение, представив обманутых дольщиков не жертвами недобросовестного застройщика, а дискредитирующим инструментом в руках конкурирующих бизнесменов.

Естественно, клиенты компании «Свей» были возмущены этой петиций, так как, по их сведениям, Рашид Аитов является собственником 255 объектов недвижимого имущества и десятка транспортных средств. За какие деньги он все это приобрел, вопрос риторический.

Многообещающие перспективы

Мэр Набережных Челнов уверяет, что все надзорные органы работают в усиленном режиме. Он уверен, что к концу текущего года все обманутые дольщики справят новоселье. Тем не менее, ряды недобросовестных застройщиков пополняются. В поле зрения администрации города попала еще одна строительная компания, которая многократно срывала сроки сдачи многоэтажных жилых домов на территории микрорайона «Замелекесье».

Начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Набережных Челнов Ильмир Исхаков уповает на новые изменения, которые были внесены в соответствующий федеральный закон, регламентирующий долевое строительство. Согласно им, неблагонадежный застройщик подвергается уголовной ответственности. Также они предусматривают формирование фонда для компенсации и предъявляют к страховщикам и самим компаниям-застройщикам новые требования.

Можно не сомневаться, что принимаемые властями меры помогут обманутым дольщикам, наконец, переехать в собственные квартиры. Вот только не исключено, что в скором времени появятся новые жертвы недобросовестных застройщиков, и история вновь повторится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*