В Татарстан пришел грипп

4579Как правило, подготовиться к эпидемии гриппа и встретить ее во всеоружии невозможно. Ведь каждый год вирусные штаммы эволюционирует, и ранее разработанные вакцины оказываются неэффективными. При этом регулярно появляются новые вирусы. В эпоху глобализации они быстро распространяются по всему миру. Например, сейчас в Татарстане во всю свирепствует вирус гриппа AH3N2, который медики прозвали гонконгским. Вместе с тем, никто не может дать четкого ответа, каким образом он был занесен на территорию РТ.

Марина Патяшина, глава Роспотребнадзора Татарстана, заявила, что грипп AH3N2 продолжит циркулировать в республике и в феврале. Именно по этой причине все должны соблюдать необходимые профилактические меры. Также чиновница подчеркнула, что эта вирусная инфекция впервые была идентифицирована в конце 2016 г. На то время его объем в общем числе так называемых положительных находок варьировался в пределах 20-25%. Но в течение месяца этот показатель возрос уже до 80%.

Также Марина Патяшина привела пугающую статистику. Согласно ей, с сентября 2016 г. в республике было зафиксировано 240 случаев заражения этим гриппом. В частности, в столице обратилось за медпомощью 134 человека с симптомами вирусной инфекции AH3N2, в Набережных Челнах – 75. А вот в Чистополье, а также в Альметьевске зарегистрировано 11 случаев гриппа. Этот список можно дополнить Елабугой и Зеленодольском. Правда, в этих городах имели место лишь единичные случаи заболевания данным гриппом.

По мнению Марины Патяшины, в феврале крупные города республики ожидает настоящая эпидемия вируса AH3N2. По этой причине она рекомендует городским жителям по мере возможности избегать оживленных мест и принимать профилактические меры. Одной из них является использование защитной маски. Особенно она необходима тем, кто часто пользуется общественным транспортом.

Более того, глава Роспотребнадзора РТ предупредила, что вирус AH3N2 весьма живуч и легко передается воздушно-капельным путем. Он может оставаться на поверхности того или иного предмета в течение 8 часов. Если же заболевший этим гриппом человек чихнет, то микробы преодолеют от 6 до 8 метров.

Вирус свирепствует

Согласно последним сведениям, обнародованным Роспотребнадзором, в РТ на протяжении последних 7 дней января 2017 г. было зафиксировано более 25 тыс. инфицированных различными вирусами. Адель Вафин, министр здравоохранения Татарстана, сказал, что с момента вспышки эпидемии в клинические учреждения бригады скорой помощи госпитализировали свыше 8 тыс. человек, среди которых 6 тыс. детей. Учитывая всю сложность ситуации, для больных только на территории Казани было организовано 143 дополнительных койка-мест. Что же касается медикаментов, то их дефицита в клиниках не наблюдается.

К сожалению, был зафиксирован и летальный исход. В Набережных Челнах штамм AH3N2 стал причиной смерти полуторогодовалого малыша. Ребенок был доставлен в больницу в состоянии, которое медики оценили как средне тяжелое. Но по причине развития интоксикации все закончилось плачевно.

Адель Вафин уточнил, что вирус AH3N2 редко сопровождается осложнениями. Но в случае с полуторогодовалым ребенком решающую роль сыграли сопутствующие заболевания. К тому же он не был привит. Министр здравоохранения Татарстана призвал жителей республики избегать самолечения и при первых симптомах гриппа тут же обращаться за медпомощью.

Спасительный карантин

Чтобы избежать распространения вируса AH3N2 в больницах и поликлиниках, в РТ был введен режим карантина. Например, в стационаре запретили посещения больных. Что же касается персонала, то его обязали носить защитные маски.

При этом карантин не коснулся школ. На данный момент ни одно школьное учреждение не было закрыто. И на это есть причина — школу можно закрыть на карантин, если на больничный по гриппу ушло 20% учеников. Примечательно, что в разгар инфекции 2016 г. ни одно школьное учреждение РТ не оказалось целиком закрытым. На незапланированные выходные отправляли лишь отдельно взятые классы.

Зачастую эпидемиологический порог наступает по прошествии 7-8 недель с момента вспышки вируса. После этого грипп начинает ослабевать, и уровень заболеваемости падает.

Своевременные меры

Несмотря на сложившуюся обстановку в РТ, вирус AH3N2 мог бы наделать еще больше бед, если бы не своевременные меры, принятые татарстанскими медиками. В частности, осенью прошлого года многие граждане Татарстана были привиты антидотом, в котором присутствует штамм H3N2. Иными словами, тот самый вирус, который сейчас разгуливает по республике.

При этом в вакцине присутствовало вещество, способное противостоять «калифорнийскому» вирусу и инфекциям из так называемой группы «В». Прививочная программа-2016 охватила треть населения Татарстана, около 1,3 млн. человек. Можно только представить, каких масштабов достигла бы нынешняя эпидемия, если бы люди массово отказались от этих прививок.

Однако инфекционисты уверены, что в прошлом году были приняты недостаточные профилактические меры. Если бы прививку сделало около 95% населения республики, то эпидемии в 2017 г. и вовсе удалось бы избежать. Впрочем, в 2016 г. от свиного гриппа вакцинировали только 25% татарстанцев. Этого оказалось достаточно, чтобы избежать распространения инфекции. А ведь свиной грипп значительно опаснее гонконгского.

Халит Хаертынов, главный инфекционист РТ, уточняет, что гонконгский и свиной вирусы имеют идентичные клинические проявления. Вот только последний вызывает различные осложнения. Так что по сравнению с ним AH3N2 относительно безобиден. Как правило, он вызывает только повышенную температуру и одышку. В общем, точно такие же симптомы, которые характерны и для других ОРВИ.

Правда, у AH3N2 есть одна отличительная особенность. Он сопровождается более выраженной интоксикацией и поражает средние дыхательные пути – гортань и трохею. Если же гонконгский грипп поражает ребенка, то не исключено появление нейротоксикоза.

Медики рекомендуют

Бытует мнение, что регулярное мытье рук с мылом не является обязательной профилактической мерой в борьбе с гриппом. Сторонники этой теории обосновывают свою точку зрения тем, что вирус AH3N2 не имеет никакого отношения к кишечной инфекции. Следовательно, часто мыть руки не обязательно. Но это ошибочное мнение. Халит Хаертынов говорит, что микробы гонконгского вируса распространяются во время чихания и кашля и оседают на поверхностях. Притрагиваясь к ним руками, а затем поднося их к лицу, человек может легко заразиться.

Конечно, ношение защитной маски, соблюдение личной гигиены и избегание людных мест уменьшает вероятность заражения гриппом AH3N2. Но этих мер недостаточно. Для более эффективной профилактики медиками рекомендовано рациональное питание (без перееданий), витаминотерапия, ежедневные прогулки с детьми на свежем воздухе, регулярное проветривание помещений и влажная уборка. Также рекомендуется избегать переохлаждений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*