Нужно ли ликвидировать «хрущевки» в Казани?

Конечно же, с так называемыми «хрущевками», которые были построены еще во времена СССР, надо что-то делать — они не только портят облик российских городов, но и представляют угрозу живущим в них людям. Произойти может все, что угодно – и внезапное разрушение перекрытий, и обвал балконов в силу их запущенного состояния. Чтобы этого не произошло, в «хрущевках» необходимо делать капитальный ремонт. Правда, это дорогостоящее мероприятие. Гораздо дешевле снести их, а на освободившемся месте построить современный многоэтажный дом с подземным паркингом. Первыми об этом задумались власти Москвы. И вот «эстафету» подхватил Татарстан.

Казань преобразится

С инициативой избавить раз и навсегда столицу РТ от «хрущевок» выступил Николай Рыбушкин, депутат Государственного Совета. При этом он привел в пример Москву, мэр которой уже анонсировал скорую ликвидацию старых пятиэтажных жилых зданий.

Вместе с тем Николай Рыбушкин заявил, что в Казани уже решается вопрос с ветхим жильем. Однако проблема не устранена. Более того, она может усугубиться в будущем, так как со временем в категорию ветхого жилья начнут попадать и «хрущевки». Также народный избранник уточнил, что к старым пятиэтажкам относятся жилые дома, которые были построены в период с 1956 по 1957 годы. Сейчас они буквально рассыпаются на глазах.

По мнению Рыбушкина, делать в «хрущевках» капитальный ремонт нерационально ввиду больших финансовых затрат. Правда, и их снос потребует немало средств. И если власти Москвы изыскали на эти цели требуемую сумму денег, то Татарстану только предстоит ее заполучить. Впрочем, проблем у РТ возникнуть не должно — Николай Рыбушкин уверен, что республике будет выделена из федерального бюджета необходимая финансовая помощь. Как никак, Татарстан регулярно отчисляет в него много денег.

Ориентироваться на Москву в этом вопросе предложил и Ильдар Халиков, премьер-министр РТ. Также он сообщил, что отправить под снос в Казани надо не только «хрущевки», но и другие старые постройки. Следовательно, потребуется больше финансовых средств, чем предполагалось ранее.

В частности, Ильдар Халиков уверен, что цена одного га земли и кв. м. жилья позволит реализовать программу по сносу «хрущевок» с минимальным участием государственного капитала. То есть, осуществляться она будет посредством рыночных механизмов. Вот только на начальном этапе воспользоваться последними не удастся. Как и любой другой город РФ, Казань не сможет обойтись без бюджетного финансирования.

Ильдар Халиков пообещал, что в скором времени все разработанные рекомендации по сносу «хрущевок» будут направлены для дополнительной проработки другим членам правительства Татарстана. Кстати, планируется, что одновременно с ликвидацией ветхих пятиэтажек власти Казани начнут облагораживать и реконструировать старые здания.

Также мэр Казани Ильсур Метшин уточнил, что в текущем году на капитальный ремонт старых домов в Казани будет выделено 1,5 млрд. руб. Кстати, точная такая же сумма была потрачена на эти цели и в 2016 г. Согласно намеченным планам, в 2017 г. в столице РТ дождутся капремонта 244 зданий.

Процесс пошел

Ранее в СМИ появилась информация о том, что программа по переселению жителей республики из аварийных жилых строений успешно действует — снесено уже девять многоквартирных домов. В настоящий момент на территории 20 объектов проходят отделочные работы, в 16 строениях осуществляется монтаж кровли.

Что же касается людей, проживающих в аварийных домах, то их расселяют не точечно, а поквартально. Для этих целей создан специальный маневренный фонд. А на освободившейся территории будут возводиться современные многоэтажные здания и создаваться сопутствующая инфраструктура.

Фронт работ

Эксперты КГАСУ заверяют, что доля «хрущевок» в общем жилом фонде столицы Татарстана составляет примерно три миллиона квадратных метров. Всего же в Казани насчитывается 24 млн. «жилых квадратов». Как правило, основная часть старых советских пятиэтажек сконцентрирована в Танкодроме, Горках, вдоль улиц Космонавтов, Декабристов и т. д.

Самая большая опасность для жителей казанских «хрущевок» в том, что срок эксплуатации этих домов уже давно истек. Причем на протяжении многих лет его пытались продлить текущим и капитальным ремонтом. Это помогало увеличить срок их эксплуатации в среднем на 30 лет, но не более того. К тому же такой подход не способен кардинально решить проблему.

В отличие от городских властей, Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ, не склонен считать, что столице РТ необходимо все время оглядываться на Москву. Ведь в отличие от Первопрестольной, в Казани подавляющее большинство «хрущевок» расположены не в центре, а на периферии. К тому же Москва — более развитый и перспективный в финансовом плане мегаполис. Земля там стОит значительно дороже, чем в столице Татарстана.

Но вот парадокс. Стоимость строительных работ в обеих столицах практически равная. Учитывая этот фактор, Александр Дембич призывает власти Казани повременить со сносом «хрущевок», так как на сегодняшний день это нерентабельно, в отличие от той же Москвы, где каждый квадратный метр буквально на вес золота.

При этом жители казанских «хрущевок» пребывают в замешательстве — ведь никто не объявил конкретных сроков, когда снесут эти дома. Вместо того, чтобы сделать перепланировку и превратить небольшую квартирку с крохотной кухней в довольно просторную студию, люди просто выжидают. Не спешат они и делать ремонт. Зачем вкладывать деньги в ту квартиру, которая пойдет под снос? Им бы только знать, когда это произойдет. Если, скажем, через год или два, то что-либо делать в ней не имеет никакого смысла. Если снос планируется через восемь-десять лет, то не помешает малобюджетный косметический ремонт.

Естественно, среди жителей «хрущевок» найдутся и те, кто не захочет покидать свою квартиру, даже в обмен на новую. Скорее всего, ими будут одинокие люди преклонного возраста, которые уже не желают что-либо менять в своей жизни. Но подавляющее большинство людей охотно согласятся на переезд.

Нет никаких сомнений, что Казань избавится от «хрущевок». Вот только спешить с этим вопросом не надо. Взамен людям надо предоставить комфортное жилье, а не очередной «муравейник», который построен из некачественных стройматериалов и через несколько десятков лет обязательно превратиться в ветхий дом, подлежащий сносу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*