Белый дом представил план реформирования американской налоговой системы

Презентация плана реформы налоговой системы, одного из основных предвыборных обещаний Дональда Трампа, является частью всего списка действий Белого дома перед окончанием в субботу первых 100 дней нахождения у власти нынешнего президента.

Трамп не в состоянии провести такую реформу без поддержки Конгресса, который ранее не позволил провести реформу программы медицинского страхования.

План Трампа предусматривает снижение налогообложения доходов частных компаний — от крупнейших транснациональных корпораций до небольших семейных фирм (в США их называют «mom-and-pop businesses») — с нынешних 35%, а в некоторых случаях даже 39,6 процентов, до 15.

План предусматривает также сокращение количества налоговых ставок с нынешних девяти до трех. Так самые богатые американцы, включая президента Трампа, который является миллиардером, в случае реализации реформы, будут платить меньше налогов со своих доходов: вместо нынешних 39,6 процента «только» 35%.

План предполагает также снижение налогов с прибылей, полученных американскими компаниями за пределами страны, чтобы таким образом убедить корпорации перенести в США выведенную ранее за границу прибыль, размер которой оценивается в 2,7 трлн долларов.

Налоговая реформа Трампа предусматривает повышение налоговых льгот и упрощение процесса заполнения и подачи налоговых деклараций, а также ликвидацию ряда налоговых льгот и правовых пробелов, используемых, как правило, наиболее богатыми американцами.

Убытки, которые из-за низких налоговых поступлений понесет федеральный бюджет, должны быть компенсированы ростом налогообложения товаров, ввозимых в США. Это предложение рассматривается как реверанс в сторону фискальных консерваторов в Конгрессе.

По мнению СМИ, предложенная реформа налоговый системы — это компенсация и утешительный приз для избирателей за поражение, которое потерпел Трамп, когда ему не удалось выполнить своих основных предвыборных обещаний — ликвидации системы медицинского страхования, известной в народе как Obamacare и замена ее новой. Законопроект по этому вопросу был в последний момент снят с обсуждения в Палате Представителей в конце марта, в том числе из-за возражений фискальных консерваторов из Республиканской партии.

После этого поражения Трамп признался в одном из интервью, что, по его мнению, легче реформировать налоговую систему, чем систему здравоохранения. Экономические эксперты указывают, что этот амбициозный план сокращения и упрощения налогов, по мнению американцев, является подобием «Византийского налогового кодекса» и содержит «исключительно положительные моменты, без каких-либо неприятностей» для налогоплательщиков и бизнеса. По мнению экспертов, без объяснения за счет чего будет компенсировано крупнейшее в истории снижение налогов, реформа Трампа приведет к историческому увеличению госдолга. В настоящее время долг США составляет около 20 триллионов долларов, то есть более $61 тысячи на душу населения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*