Найти работу без опыта проще всего в крупной компании

По окончании учебы молодые специалисты нередко сталкиваются с трудностями при поиске работы по специальности. Как правило, работодатели стремятся получить опытного сотрудника, который сможет сразу же включиться в работу, поэтому резюме вчерашних студентов остаются незатребованными. Однако это не причина отчаиваться, ведь шанс подыскать хорошую вакансию есть и в этом случае, достаточно прислушаться к некоторым советам.

Прежде всего, стоит обратить внимание на крупные компании и фирмы с большим штатом. Найти работу в них куда проще, чем кажется. В большом коллективе всегда найдется тот, кто поможет освоить нужные навыки, поэтому такие организации охотнее берут на работу сотрудников без опыта. К тому же, чаще всего большой штат — это и существенная текучка персонала, поэтому здесь быстрее может появиться свободная вакансия. В то же время небольшая фирма не может себе позволить тратить время на обучение сотрудника, ведь от опыта и профессионализма специалистов нередко зависит и успех фирмы.

Следующий совет — использовать на полную возможности разных каналов поиска работы. Это могут быть друзья и знакомые, СМИ и, конечно же, интернет. Так, на сегодня более 6 тыс. вакансий представлено на портале подбора вакансий Jobslooker.com. Поэтому подыскать работу, не требующую обширных знаний и опыта, здесь можно без особого труда. Конечно же, лучше предварительно составить резюме и отсылать его с небольшими корректировками интересующим работодателям, либо обращаться к ним напрямую по указанным номерам телефонов.

Быстрее устроиться на работу можно также на вакансии с небольшим окладом. Успешные специалисты не спешат выбирать такие должности, а вот новички вполне могут ухватиться за такую возможность набраться опыта. К тому же, хорошо показав себя на такой работе можно в дальнейшем претендовать на повышение оклада либо перевод на другую вакансию.

Чтобы проблем при поиске вариантов трудоустройства после окончания вуза было меньше, следует постараться получить первый трудовой опыт как можно раньше. Многие студенты начинают работать еще во время учебы, и далеко не всегда это работа по специальности. Нередко для работодателей важно уже то, что человек может работать в коллективе и ответственно относится к своим обязанностям. А если это еще и компания, которая работает в нужной сфере деятельности, то вполне возможно, что после получения диплома хорошо показавший себя молодой специалист может перейти с неквалифицированной работы на вакансию по специальности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*