В Татарстане построят 17 арендных домов

Арендное жилье РТПо итогам первого полугодия республика смогла сохранить объемы ввода жилья на уровне прошлого года. Так с начала года по данным на 8 июня в эксплуатацию введено 990,1 тыс. кв. м. жилья, что соответствует 41,2 % от плана, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Что касается программы социальной ипотеки, то в высокой степени готовности находится 61 объект. Сдано с начала года 67 домов на 3, 249 тыс. квартир общей площадью 175,5 тыс. кв. м.

В рамках программы арендного жилья до конца года планируется построить 17 домов на 387 квартир. В эксплантацию уже введено 14 объектов на 258 квартир; на двух объектах завершены строительно-монтажные работы.

Арендное жилье помогает Татарстану решать проблему внутренней трудовой миграции. Квартиры в арендных домах предоставляют с чистовой отделкой, полностью готовые к заселению: есть необходимая бытовая техника (холодильник, стиральная машина), мебель. Возможности выкупить или оформить в собственность подобную квартиру не предусмотрено.

Арендное жилье от Госжилфонда обходится арендаторам совсем не дорого, по сравнению с рыночными предложениями. Так однокомнатную квартиру можно снять за 7 тыс. рублей, двухкомнатную – за 10 тыс. Арендное жилье рассматривается как возможность старта картеры в республике. Тем же, кто приезжает в регион в командировку, или только планирует получить вид на жительство, можно воспользоваться арендой квартир на сутки в Набережных Челнах или Казани. Сегодня Набережные Челны представляют определенный интерес для трудовых мигрантов: в регионе реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов.

Что касается арендного жилья от Госжилфонда, то сотрудники местных предприятий могут воспользоваться льготной арендой в течение пяти лет. По программе «Арендное жилье» возводятся дома в Иннополисе. Так Госжилфонд Татарстана завершил строительство 16 жилых домов на 840 квартир. Резидентами Иннополиса уже заселены 12 домов. Четыре дома будут заселены в ближайшее время. В Иннополисе строится не только жилье, но и вся необходимая социальная инфраструктура.

Реализация программы «Арендное жилье» началось в Татарстане в 2013 году. Жилье строят в ряде городов и сельских районах республики. Набережные Челны стали первым городом, где был заселен сданный по программе дом осенью 2014 года. В нем проживают резиденты местного ИТ-парка.

Всего по данной программе построено 24 многоквартирных жилых дома на 1254 квартиры. В сельской местности построено 54 одноквартирных жилых дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*