Как руководство ЦБ помогает «своим» банкам выжить

Центральный банк разработал новый механизм поддержки банков, испытывающих финансовые трудности через Фонд консолидации банковского сектора.

После запуска нового механизма основные апологеты данного законопроекта в лице Э. Набиуллиной, Д.Тулина и их команды стояли на страже нового закона и не давали возможности применения альтернативных вариантов санации.

На многочисленных совещаниях и пресс-конференциях Э. Набиуллина, Д.Тулин и В.Поздышев заверяли, что исключений не будет. Кроме единственного — отзыв лицензий. В итоге у банка «Югра» А. Хотина была отозвана лицензия и никакие альтернативные решения рассмотрены не были, интересы кредиторов и акционеров были проигнорированы.

Под действия нового механизма санации сначала попал банк «Открытие» В. Беляева, В. Алекперова, А.Мамута и Л.Федуна, а за ним и Бинбанк М. Шишханова и М.Гуцериева, хотя акционеры предлагали альтернативные возможности развития банков, но были также проигнорированы.
Однако на деле из любого правила есть исключения, поскольку коррупцию в России не искоренить.

Универсальный подход оказался не применим к «Промсвязьбанку» братьев Ананьевых, еще одному игроку из четырех ранее заявленных в потенциальную санацию банков. Введение временной администрации в банк «Открытие» и «Бинбанк», а также отзыв лицензии банка «Югра» в дополнение к агрессивной кредитной политике самого банка, привело к значительному сокращению ликвидности и добавило проблем и так испытывающему немалые трудности «Промсвязьбанку». И тут чудесным образом вместо Фонда консолидации банковской системы Центральный банк волевым решением выделяет денежные средства через государственные Сбербанк и ВТБ и подконтрольные ему «Открытие» и «Бинбанк» в размере около 150 млрд руб.

Каким же чудесными механизмами и влиянием обладает «Промсвязьбанк», что он оказался особенным в этой ситуации?

Центральный банк в итоге оказался самым «гибким» и коррумпированным органом, временные администрации в банке «Открытие» и «Бинбанке» действуют не в интересах кредиторов и вкладчиков, которые им доверили, а в интересах третьего банка – «Промсвязьбанка».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*