Обращение Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) к президенту РФ В. В. Путину о притеснении индуистов в России

Шри Пракаш Джи (Кумар Пракаш), общественный деятель, президент «Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» обратился к президенту РФ В. В. Путину с просьбой остановить в России притеснение верующих, исповедующих индуизм.

По словам Шри Пракаша Джи, на интернет-форуме, принадлежащем Александру Дворкину (скандально известному российскому сектоведу, президенту «Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского»), систематически угрожают ему и его семье, оскорбляют его, его религию, членов семьи и последователей. Кроме того, А. Дворкин, используя свои личные связи, даёт ложную и клеветническую информацию о Шри Пракаше Джи в различных средствах массовой информации, тем самым пороча его имя и исповедуемую им религию – индуизм, подрывая таким образом стабильность и толерантность в обществе. Кроме того, по словам Шри Пракаша Джи, А. Дворкин пользуется личными связями в силовых структурах, чтобы воспрепятствовать его деятельности в России.

«Дворкин, по всей видимости, имеет  связи, контакты с различными государственными структурами. Например, вчера (2.11.2017) какие-то люди в полицейской форме и в гражданской одежде с оружием пришли одновременно в мою квартиру здесь, в Москве, и в наш центр, расположенный в Подмосковье. После встречи и разговора со мной и людьми, которые живут в центре, они поняли, что мы  все хорошие, нормальные люди. Они проверили все, что было,  исполнили все корректно и спокойно и сказали мне, что они приехали из районного департамента внутренних дел. Они также сказали, что я должен приехать в их офис для того, чтобы написать  объяснение. Я приехал туда без нашего адвоката,  только  взял с собой  своего сына. У нас был хороший, спокойный разговор с сотрудниками, я доверял им, написал объяснение. Через некоторое время в кабинет вошел какой-то мужчина  и начал говорить настолько агрессивно, что это было для меня в высшей степени удивительно, и его речь произвела на меня совершенно ошеломляющее впечатление. Он спросил нас, знаем ли мы, что Россия – православная  страна, и сказал нам, что нам здесь не место. Когда я спросил у него его имя, он отказался назвать его», – говорит Шри Пракаш Джи.

Дело Шри Пракаша Джи имеет международный резонанс: о гонениях на индуистов, проживающих в России, известно администрации В. В. Путина, патриарху Кириллу, индийскому посольству в Москве, министерствам иностранных дел Индии и России.

О Шри Пракаше Джи (Кумаре Пракаше):

Шри Пракаш Джи (Кумар Пракаш) – общественный деятель, президент некоммерческой организации «Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам», один из лидеров индуистов в России, Казахстане, Литве, Германии. Более 27 лет проживает в России, осуществляя просветительскую деятельность, которая направлена на содействие изучению и распространению истории, культуры и традиций Индии;  йоги как части ведической философии и здорового образа жизни; традиций других народов, направленных на развитие личности, духовный и культурный прогресс, а так же на развитие и укрепление дружбы между народами разных стран.

 
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

23 Комментария

  1. И с каких это пор Россия стала «исключительно православным государством»?)))

  2. Уважаемый Владимир Владимирович! Я присоединяюсь к просьбе и прошу Вас помочь в решении данной проблемы. Не допустите провокаций со стороны Дворкина. Прошу Вас сохраните Мир!

  3. Удивительно наблюдать эти события. Истинно духовный человек никогда не будет вредить людям сам, а тем более учить других и наставлять их на пагубные действия. Кто конкретно из наших православных иерархов даёт указание и крышует грязные дела А.Дворкина? Чему может такое «духовное» лицо научить свою паству, имея в помощниках сего прохфэссора А.Дворкина? Какой гос. чиновник крышует подданного США во время подрывной деятельности против России? Кому эти вопросы адресовать? Кто на них может дать вразумителный ответ? Патриарх Кирилл, пожалуйста, разберитесь лично в этом деле!

  4. Дворкинский сайт является рассадником ненависти и расшатывает гражданский мир в России. Кто-то скажет: это свобода слова и частное мнение. Ничего подобного. Там открыто публикуются ложь, клевета, грязь. Там травля инакомыслящих, под его топор попали все религии и несколько десятков философских учений. Благоразумные посты, попытки пристыдить клеветников, не пропускаются модератором, а авторы блокируются. Деятельность их, определённо, уголовно преследуемо, сродни агитации терроризма. А ведь сайт открытый, и его читают дети, да и взрослые не все склонны к здравому анализу. Не потому что они плохие, просто не знакомы с православием или другими религиями. В Интернете всё больше негативных комментариев в сторону РПЦ. Отчасти это заслуга Дворкина.

  5. Есть такое наказание: неполное служебное соответствие. Я бы назначил этому горе-начальнику ПОЛНОЕ служебное несоответствие! И выгнать из органов! Мы это уже проходили в 37-е годы, когда тройка решала судьбы людей без суда и следствия. А тут он единолично, пользуясь служебным положением, творит противоправные действия, мягко говоря.
    Он не знает о презумпции невиновности?

  6. Дворкин и его команда на своём сайте прикрываются именем священномученика Иренея Лионского и называют себя православными… А по делам своим они – антихристы. Нормальному человеку стыдно и тошно читать хамство на их сайте.

  7. Шри Пракаш Джи, противоконституционно и противозаконно публично оскорбляемый Дворкиным, вдохновляет учеников и приходящих к Нему людей к честности и порядочности, миру и гармонии, к труду во всеобщее благо. Его ученики живут полнокровной жизнью, работают по своим возможностям и талантам, растят детей, уважают родителей. Неважно, к какой религии приходящие за советом относятся, Он всем советует верить в Бога. Никому Он не посоветует поменять веру. «Если вам комфортно в церкви, ходите в церковь» — это слова Шри Пракаш Джи. Он ни от кого не скрывается, Его проповеди (сатсанги) в открытом доступе, и к Нему может прийти любой человек. Он с детства воспитан по принципу: жить гармонично, что значит никому не навредить, ни себе, ни другим. И этому учит своих учеников. И Его искренне удивляет, почему Дворкину от этого плохо? Почему он вбивает клин в вековую дружбу между Россией и Индией?

  8. Наш учитель Шри Пракаш Джи даёт людям универсальные духовные знания, который может применить каждый человек любого вероисповедания. Его жизнь, жизнь его семьи, его учеников является доказательством кристально чистого учения, высокой морали и чести. Он — человек Мира, достойнейший представитель человечества и гражданин нашей страны! Мы гордимся, что такой Человек живет в России!

  9. Мне тоже удивительно, что такое происходит в наше время. Пусть вон преступников ловят, туда энергию тратят, а не досаждают хорошим людям! Поддерживаю Шри Пракаша Джи и его семью, так как знаю, что они самые порядочные и прекрасные люди из всех кого я встречала. И смотреть больно на происходящее, в голове не укладывается весь этот бред, который происходит. Надеюсь правительство вешается и все разбираться с этими людьми, если можно так их назвать, после всего, что они творят.!

  10. Меня тоже «повеселило» заявление о том, что «Россия — православная страна». Большой привет от РПЦ татарам, башкирам, казахам, бурятам, калмыкам! Здесь очень большой вопрос, кого считать экстремистами…

    Уважаю все конфессии и знаю, что среди истинно верующих православных, католиков, мусульман, буддистов и последователей других религиозных течений нет плохих людей. Потому что истинная религия плохому не учит.

    Что удивляет, так это позиция руководства РПЦ, ведь от её имени происходит то, что явно противоречит Христовым заповедям. Это когда это злословие было среди ценностей, которым учат в Церкви??? Похоже, там Библия чтится только внешне, а по сути — фарисеи…

  11. Самое интересное, что Дворкин надоел уже и Святейшему Патриарху Кириллу. Когда Шри Пракаш Джи вышел письмом к Нему с просьбой объяснить наезды со стороны православных активистов, то Он открестился от Дворкина, что он не их человек и действует самостоятельно. Но это не решение проблемы. Дворкин, прикрываясь РПЦ (Русская Православная Церковь), позорит и дискредитирует в большей степени РПЦ в частности и порочит христианство в целом. И отвращает людей от церкви и от Бога.

  12. Господина Дворкина нужно судить по статье закона, но не садить, дабы налогоплательщики его не содержали, а лишить имущества и сослать в Америку без права возврата в Россию, т.е. навсегда.

  13. Очень жаль что в такой великой, многонациональной стране правоохранительные органы допускают подобные выходки по отношению к высококультурному человеку! Зная Шри Пракаша Джи не один год, могу сказать , что Он всегда призывал к миру, терпимости между людьми и культурами! Необходимо пресечь оскорбления, которые продолжаются не один год! Очень сомнительно, что это мнение и действия христиан, которые стремятся жить по Заповедям Христовым. Тут они полностью нарушены. Как и нарушен Закон страны о праве на свободу вероисповедания.

  14. Мы за свободу сердца, которое выбирает кому верить! Почему наша легендарная страна только учится защищать права своих граждан? Именно право свободного выбора Веры? Просим нашего Президента Путина принять важные решения по этому наболевшему вопросу. Просим защитить честное имя и доброе дело высоконравственного человека — Шри Пракаша Джи, чья благостная деятельность так необходима всем людям!

  15. Деятельность дворкина направлена на обострения международных отношений , а ведь 2017год это год индийской культуры в России! Все очень серьёзно! Нужна помощь против этого беззакония. Обращаюсь к Путину за помощью! Прошу дать людям многонациональной страны свободу выбора веры, а также прошу защитить честь, достоинство и доброе имя Шри Пракаша Джи!

  16. Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к вам с просьбой о защите моего духовного наставника Шри Пракаша Джи! В голове не укладывается как можно допускать такой беспредел по отношению к этому высоконравственному человеку! Очень надеюсь на ваше вмешательство в эту ситуацию!

  17. Воистину, чем наполнен человек, ум его , то он и несет в мир. Думающий человек сможет разобраться где добро , а где зло. Все интернет ресурсы открыты. В открытом доступе на ютуб фрагменты бесед Шри Пра каша Джи. Те знания, что Он несет людям , помогают им обрести гармонию и спокойствие в семье , в мире , да и с самим собой. Все это так необходимо в наше время !

  18. Не однократно обращаясь с письмом в администрацию президента. Всегда приходил справедливый ответ. Я верю что в этой ситуации с семьёй Шри Пракаша Джи и тех кто стакнулся с подобными обстоятельствами религиозный вопрос разрешится.

  19. Наш президент — великий политик! Уверены, что он найдёт выход из этой унизительной для России ситуации.

  20. Однако хочу по просить обратить внимание В.В. Путина на те службы которые служа президенту и стране. Из собственного опыта: даже видя Ваши ответы гос. служащие не выполняют свою работу по законам, по этой причине прошу обратить внимание на исполнение своих обязанностей гос. служащих .

  21. Владимир Владимирович! Услышьте, пожалуйста, это обращение! Вмешайтесь в эту ситуацию! дворкин разрушает авторитет нашей страны, сеет раздор между людьми разных вероисповеданий, пытается дестабилизировать ситуацию в стране в то время, как представители разных конфессий говорят о единстве всех религий, о единстве Бога и что разные религии-это просто разные пути к Богу, суть всех религий одна- любовь к Богу, доброта, милосердие, любовь ко всем людям, уважение. Именно этому и учит Шри Пракаш Джи, мой духовный наставник, Учитель.

  22. Я просто готова щакатывать глаза…
    Ну сколько можно вести борьбу против мирных и культурных людей?
    Что сейчас по стране началось? Центра-музей Рерихов «законно» обворовали и закрыли, на «Матильду» сколько г… выливали, последователей индуизма — самых мирных ребят — и тех притесняют.
    А что они сделали плохого, собственно говоря?

  23. 1 ноября 2017 года состоялся XXI Всемирный Русский Народный Собор, на котором большое внимание было уделено вопросам межконфессионального взаимодействия и предотвращения конфликтов на этой почве.
    А 2 ноября проходил обыск в квартире и загородном доме международного общественного деятеля главы Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры господина Пракаша Кумара. Более двух с половиной лет православный сектовед А.Л. Дворкин «готовил» это событие. Они со своей командой устроили гонения в социальных сетях и средствах массовой информации на индуиста господина Шри Пракаша Кумара и его семью. Дав теме форума православного сектоведческого сайта наиболее скандальное название, повысили свой рейтинг с социальных сетях – более 224 тысяч просмотров!
    Господин Пракаш Кумар живет в России 27 лет и за это время внес большой вклад в мир, дружбу и взаимопонимание между народами. Отделения его культурного центра находятся в Германии, Англии, Литве, Казахстане, Индии. Духовный учитель Шри Гурудев Шри Пракаш Джи – человек мира – не в числе гостей форума Всемирного Русского Народного Собора, а вынужден принимать у себя 21 вооруженного полицейского. А потом в отделении полиции без адвоката и представителей индийского посольства давать показания и вместе со своим сыном господином Прасуном Пракашем и подвергаться оскорблениям начальника отдела, не пожелавшего даже назвать свое имя. Назвавшийся начальником, обращался к ним не как к представителям дружественного государства, а как к «заморской нечисти, которой не место в православной стране». Таким и более оскорбительным выражениям может научиться любой, кто посетит 75 страниц православного сектоведческого форума.
    Святейший Патриарх Кирилл в заключительном слове к участникам Всемирного Русского Народного Собора, в частности, сказал: «…Не дай Бог, если у нас возникнут разные системы ценностей. …Страну будет не удержать никакими законами и никакой силой». Похоже сектовед А.Л. Дворкин присвоил себе право не предотвращать, а разжигать конфликты, видимо у него иная система ценностей.
    Глава Русской Православной Церкви в обращении к участникам Всемирного Русского Народного Собора призывает восстанавливать и развивать собственные научные и педагогические школы.
    В связи с этим широкой общественности будет небезынтересно узнать, что уникальная педагогическая система Ш.А. Амонашвили, изучаемая во всех педагогических университетах страны, по мнению А.Л. Дворкина, является сектой. Получается, что все последователи – сектанты, а студенческие работы и научные публикации – пропагандистская литература.
    В послании участникам форума Д.А. Медведев цитирует В.О. Ключевского: «История учит даже тех, кто не хочет учиться; она их проучивает за невежество и пренебрежение». Неужели ничему не научил скандал на дипломатическом уровне между Индией и Россией 5 лет назад в связи с попыткой объявить священную книгу индуистов «Бхагават Гиту» экстремистской литературой. В начале этого года в Индии прошли митинги в поддержку индуистов России. Сегодняшняя ситуация грозит перерасти в очередной международный скандал, а сектоборческий форум, вдохновляемый господином Дворкиным, продолжает накалять обстановку, создавая атмосферу всеобщего недоверия.
    Господин президент, Ваши избиратели ждут Вашего ответа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*