Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала о вреде самолечения и «народной медицины»

Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала о вреде самолечения и «народной медицины», призвав граждан при малейших недомоганиях консультироваться с лечащим врачом и ни в коем случае не заменять проверенные медицинские препараты сомнительными «народными» средствами. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно до 20% россиян, умерших в результате естественных причин, необратимо пострадали из-за неправильного или несвоевременного приема лекарственных препаратов. По данным экспертов, в 2017 году количество смертей наших соотечественников от самолечения и его последствий может превысить цифру в 60 тысяч человек. 3% россиян вообще принципиально не пьют лекарств и не посещают больниц, а ещё 2% лечатся исключительно народными средствами.

Ассоциация независимых аптек АСНА проанализировала причины роста популярности нетрадиционных методов лечения у россиян и выделила ключевые из них:

  • активная пропаганда нетрадиционного лечения, чудодейственных средств и БАДов в СМИ (в особенности в таблоидах, интернете и на популярных каналах, рассчитанных на непритязательную аудиторию);
  • лишь 6% наших соотечественников имеют полноценный доступ к высококачественной медицине и лекарствам. Для остальных качественные медицинские услуги – непоправимый удар по семейному бюджету;
  • чрезвычайна велика роль молвы и слухов: наслушавшись рассказов соседей по дому о чудодейственном методе уринотерапии, россияне склонны доверять «диванным экспертам» больше, чем профессиональным медикам;
  • в некоторых регионах уровень медицины действительно столь чудовищно низок, что жители справедливо не питают к врачам должного доверия.

«Во многом популярности самолечения в нашей стране способствует неразбериха в социальной сфере, её чрезмерная забюрократизированность и недостаточное финансирование. В Германии, например, борьба с самолечением закреплена законодательно:  бесплатно, в счет медицинской страховки, лечат детей до 18 лет, а взрослым компенсируют всё, свыше 5 евро, что было потрачено на лекарство, которое прописал доктор. Та же ситуация, например, в Италии, где страховка погашает всю стоимость лекарственных препаратов, рекомендованных врачом. К сожалению, социальная сфера в России уже долгое время находится на положении нелюбимого дитя, и нам пока ещё далеко до западноевропейского уровня», – комментирует ситуацию генеральный директор ассоциации независимых аптек АСНА Александр Шишкин.

Об ассоциации независимых аптек АСНА:

Ассоциация независимых аптек АСНА – крупнейшее в стране объединение аптек, включающее более 7500 аптек и аптечных пунктов во всех регионах Российской Федерации. Доля ассоциации аптек АСНА на розничном рынке лекарственных средств составляет 10,34% что делает её лидером отечественной фармакологической индустрии. По словам основателей, ассоциация АСНА представляет собой не просто крупнейшую аптечную сеть, а объединение, позволяющее небольшим АС конкурировать с более крупными игроками рынка.

  • Ассоциация независимых аптек АСНА разработала продвинутую программу лояльности и запустила множество сервисов, отвечающих потребностям всех целевых групп покупателей.
  • «АСНА Экономия» – сервис «дискаунтер внутри аптеки», запущенный в пилотном режиме в Москве, Московской области, Нижегородской области и Красноярском крае.
  • Сайт АСНА интегрирован с 652 аптеками сети с возможностью бронирования и выдачи заказов в любом удобном для клиента аптечном пункте.
  • Сервис «АСНА ТВ» – обеспечивает трансляцию рекламы производителей лекарств и сервиса «АСНА Экономия» на прикассовые мониторы в 1000 аптек (начала работу с 3 квартала 2017 года).
  • Филиал АСНА в Беларуси, объединяющий более 300 аптек на территории Республики (начал работу в июле 2017 года).
  • Филиал АСНА-АЗИЯ открыт в июле 2017 года и на сегодняшний день активно развивается, объединяя более 150 точек в Республиках Киргизия и Казахстан.

www.asna.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*