Из чего складывается цена на украшения из натурального камня

Желая приобрести украшения из натуральных камней, многие наверняка увидят, что стоимость довольно сильно разнится от изделия к изделию. Можно купить как дешёвый браслет Шамбала, так и дорогое ожерелье с бусами из жемчуга.

С чем это связано? Почему здесь такой большой диапазон расценок? Можно ли купить аметист по доступной цене и другие камни? Чтобы понять, надо разобраться, что влияет на итоговый ценник. Здесь имеет место несколько факторов.

Редкость минерала, качество обработки и объём

Самый главный фактор – это редкость самого минерала. Не секрет, что все камни в недрах природы хранятся в самых разных объёмах. Плюс расходы на добычу везде разные. Поэтому горный хрусталь, яшма или агат могут быть вполне доступными. А вот более ценные минералы, гранат, янтарь и прочие, уже подороже. Также тут имеет не последнее значение качество обработки и объём камня в изделии. Чем лучше подготовлен минерал и чем больше использовалось ресурсов, тем дороже продукт. Не забывайте и то, что далеко не все материалы добываются на территории страны. Многие камни заводятся из зарубежных регионов, что непременно увеличивает общую стоимость и сырья, и готового изделия.

Тип изделия

Украшения из натуральных камней могут удивить своим разнообразием. В продаже вы без труда найдете, к примеру, ожерелья, серьги и браслеты из аквамарина по разным ценам. Чем сложнее изделие, тем больше итоговая стоимость. Ведь будут затрачены ресурсы на его изготовление. Плюс играют роль и сопутствующие материалы. Например, если камушек помещён в основу из серебра или золота, то ценник существенно возрастает. Ну и формат самого минерала тоже играет роль. Простенькие овальные или вытянутые камушки недорогие. А вот изделия со сложными формами потребуют больше вложений.

Способ продажи

Сегодня украшения из натуральных камней, аметиста, агата, аквамарина, изумруда, можно приобрести в самых разных местах. Прежде всего, это ювелирные салоны и специализированные точки продаж. Доступны практически в любом крупном городе. Здесь можно посмотреть, примерить и подобрать подходящий экземпляр. А иногда и даже заказать изготовление по индивидуальному дизайну. Но такой вариант будет дороже для конечного потребителя. Также можно купить украшения, аксессуары и прочие товары из натуральных камней в специализированных интернет магазинах с доставкой. Многие работают напрямую с производителями, что позволяет снизить конечную стоимость изделий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*