Татарстан стал одним из лидеров по вводу нового жилья

РТ не первый год занимает одно из первых мест на строительном рынке ПФО. Как правило, новые жилые комплексы татарстанские застройщики возводят в Казани. Тем не менее, не обходят они стороной и другие города, поселки и даже села. Одним словом, в республике наблюдается настоящий строительный бум, а нуждающихся в жилье становится все меньше.

Плодотворный год

Ильшат Гимаев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, подвел итоги уходящего года. Он сообщил, что план по сдаче в эксплуатацию жилых помещений выполнен в Татарстане на 90%. При этом до конца 2017 г. новоселам будет предоставлено 2,4 млн. кв. м. Жилья.

Также Ильшат Гимаев уточнил, что из года в год РТ входит в число немногочисленных регионов РФ, которые лидируют в сдаче жилья. Вместе с тем, власти республики уделяют большое внимание и социальным объектам. Например, детским садам. В период с 2010 по 2016 гг. в Татарстане появилось 203 детских сада, которые предусматривают чуть более 30 тыс. мест.

Самое страшное уже позади

Власти Татарстана постоянно борются с проблемными стройками. Но, невзирая на это, в последнее время на территории республики появилось большое количество долгостроев. Александр Дембич, завкафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ, уверен, что на увеличение проблемных строек повлияла неблагоприятная экономическая ситуация в стране.

Тем не менее, высокопоставленные чиновники РТ вовремя заметили проблему и приняли ряд адекватных мер. Например, были созданы и эффективно реализованы специальные программы поддержки. Не остались безучастными и банковские учреждения — они своевременно подстроились под сложившиеся обстоятельства и начали предлагать своим клиентам выгодные программы кредитования. Благодаря этому к концу 2017 г. количество долгостроев в РТ заметно снизилось.

Не качеством, а количеством

Но, к сожалению, многие застройщики Татарстана отдают предпочтение крупным жилым комплексам, которые находятся на заметном удалении от крупных городов. При этом они не создают необходимую инфраструктуру, не принимают во внимание транспортную загруженность. Впрочем, жилые дома появляются и в черте населенных пунктов. Правда, это здания с максимальной этажностью, которые похожи друг на друга как две капли воды. А вот качественной и, одновременно, относительно бюджетной застройки становится все меньше.

Однако, не может не радовать тот факт, что на рынке Татарстана появляется все больше квартир-студий площадью 20 кв. м. Это общемировой тренд. В связи с этим многие жители РТ могут позволить себе купить небольшую квартиру даже при нынешних неблагоприятных условиях, когда стоимость за 1 кв. м. значительно завышена.

Показательный рейтинг

В последние годы строительная сфера в РТ демонстрирует впечатляющие результаты. При этом почти наполовину она занята шестью строительными организациями.

Сейчас в Татарстане осуществляют деятельность 54 застройщика. В целом, они строят 97 ЖК, которые, в свою очередь, состоят из более чем 200 домов многоквартирного типа. Примечательно, что некоторые татарстанские строительные организации заняли в Едином реестре застройщиков достаточно высокие позиции.

Безусловно, активнее всего возводят новые дома в Казани. Наблюдается строительный бум и на территории Советского, Приволжского, а также Кировского районов. А вот Вахитовский, Ново-Савинский, Авиастроительный и Московский районы значительно отстают по данному показателю.

Недавно экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг застройщиков РТ. При его составлении были использованы данные, которые предоставили не только сами строительные организации, но и Единый реестр НОЗА. Также его составители изучили декларации по проектам и информацию, собранную контролирующими структурами.
Оценка деятельности застройщиков производилась исходя из совокупных объемов текущих строительных работ. При этом составителей рейтинга не интересовало, начались строительные работы на объекте или нет.

Первое место было присуждено застройщику «СуварСтроит». Эта организация была признана неоспоримым лидером в номинации «потенциал строительства». На начала декабря 2017 г. совокупный объем текущих строительных работ, которые осуществляет компания «СуварСтроит», достиг более 260 тыс. кв. м. Также она является лидером в РТ по возведению ЖК. На теперешний момент в стадии строительства находится 9 таких объектов. В данном случае речь идет о «Манхэттене», «Залесном Сити», «Столичном» и т.д. Подавляющее большинство этих ЖК дислоцируются в столице Татарстана. При этом один из них находится на территории села Усады, которое расположено в Лаишевском районе.

Следующую позицию заняла строительная организация «Унистрой». К слову, она осуществляет деятельность и в других регионах РФ. Совокупный объем нынешних строительных работ в Татарстане оценивается более чем в 210 тыс. кв. м. В частности, сейчас этот застройщик занимается возведением в РТ целых 3 ЖК.

Третья строчка была отдана группе компаний «ЖИК». Ее объем строительных работ на сегодняшний день достигает более 195 тыс. кв. м. Сейчас она строит 3 ЖК — это «Острова», «Победа», а также «Новые острова». Владельцем данной компании является Эмиль Хуснутдинов, один из депутатов Казгордумы.

Четвертое место составители рейтинга присудили «Ак Барс Девелопмент». Объем нынешних строительных работ – более 138 тыс. кв. м. Эта строительная организация занимается возведением 4 ЖК. Среди них «Солнечный город», а также «Тулпар», «Светлая долина», «Казань 21 век». Данная компания находится под опекой руководителя Госжилфонжа при президенте РТ.

Пятая строчка была отдана группе строительных организаций «Сити Строй» с общим объемом нынешних строительных работ в более чем 93 тыс. кв. м. Сейчас компания занимается возведением 2 ЖК, которые относятся к сегменту комфорт-класса. Это «Голливуд», а также «Романтика». Первый возводится в Советском районе столицы РТ, другой – в Приволжском, соответственно.

Последнюю позицию в рейтинге заняла строительная организация «Грань». Ее настоящие объемы строительных работ оцениваются в более чем 65 тыс. кв. м. В данный момент она возводит 2 ЖК эконом-класса — это «Соловьиная роща» и «Новые горки», которые расположены на территории Казани. При этом «Грань» специализируется не только на строительстве жилых домов. Она регулярно возводит промышленные объекты, реставрирует и реконструирует старые здания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*