Как Казань готовится к ЧМ-2018

Не за горами долгожданный Чемпионат мира по футболу, вот только организаторы столкнулись с неожиданной проблемой – нехваткой обслуживающего персонала. Биржи труда, специализированные сайты для поиска работы, даже социальные сети наполнились объявлениями о новых, порой даже не требующих опыта и подготовки вакансиях.

Кадровый голод

Человеческие ресурсы следует назвать слабым местом российского сервиса, требующим повышенного внимания. В Москве можно насчитать около десятка профильных учебных заведений, выпускающих потенциальных сотрудников гостиниц, кафе и прочих мест отдыха. В регионах ситуация намного плачевнее, а потому остро ощущается недостаток персонала не только обученного и талантливого, но даже просто владеющего основами этикета и гостеприимства. Доброжелательность, искренность, добросовестность и ответственность – первоочередные качества, требуемые на спортивных и культурных мероприятиях, особенно международного масштаба.

Встреча в аэропорту или на вокзале, трансфер до гостиницы, размещение, организация питания, отдыха, экскурсионной программы, посещение самого спортивного мероприятия – властям всех городов, взявших на себя ответственность за чемпионат, предстоит огромная работа.

Казанские чиновники при размещении определенных вакансий даже не требуют опыта работы, соглашаясь принимать и студентов, готовых поработать во время каникул, и пенсионеров, и домохозяек. Таких сотрудников предполагается нанимать на должности стюардов и контролеров, помогающих контролировать общественный порядок во время спортивного мероприятия и безопасности зрителей, в том числе инспектировать территорию стадиона, проверять входные билеты, организовывать перемещение и посадку зрителей и даже рассматривать получаемые жалобы.

Если в Саранске уже начали профессиональную подготовку будущих контролеров – распорядителей стадиона «Мордовия – Арена», то Казань лишь запестрела призывами к молодым, активным и ответственным людям стать частью столь масштабного события. Следует отметить, что заработная плата работников в Татарстане будет составлять 220 р/час, а также бесплатное питание, тогда как в Саранске – 190 р/час.

Большой спрос имеется на работников в сфере питания, которых набирают для контроля качества обслуживания гостей, оформления и ведения всей необходимой документации, организации рабочих смен и, собственно, качественного и быстрого приготовления пищи для огромного количества посетителей. В тендере на организацию питания победу одержало дочернее предприятие группы «Шоколадница», которое смогло обойти 15 достойных конкурентов. Условия FIFA к потенциальным участникам были настолько жесткими, что некоторые рестораторы принципиально проигнорировали конкурс. Только для первого, отборочного этапа кандидаты должны были приложить свои годовые отчеты, сведения об опыте работы на масштабных, имеющих несколько площадок мероприятиях, разработать оргштатную схему расположения своих сотрудников, а также иметь опыт по обучению нескольких сотен временных работников. В дни матчей предлагается оплата в 5 тысяч рублей за рабочую смену, или же сотрудников готовы принять на постоянную работу с заработком до 75 тысяч рублей.

Водители – полиглоты

А вот к водителям, обслуживающим чемпионат, требования будут предъявляться существенно более завышенные:
— рабочие автомобили должны быть не старше 4 лет;
— водители не должны иметь неоплаченных штрафов, быть вежливыми, хорошо знать маршруты, а также владеть английским языком, чтобы понимать иностранных гостей;
— водительский стаж не может составлять менее года;
— автомобиль должен быть оснащен кондиционером, иметь чистый внешний и внутренний вид, исправное состояние;
— в салоне не должно ощущаться запаха сигаретного дыма, обивка сидений и коврики быть вычищенными и не иметь повреждений.

С февраля стартовала аккредитация служб такси для допуска к работе во время чемпионата, в том числе им будет разрешено забирать и привозить пассажиров прямо на специальные стоянки около самих стадионов. Если требования к внешнему виду машин и опыту вождения вполне осуществимы, то далеко не каждый водитель безупречно владеет русским языком, а об иностранном даже речи идти не может. Кроме того, не исключено, что те службы, которые смогут предоставить англоговорящего водителя, будут поднимать стоимость за свои услуги.

В помощь водителям раздадут подробные памятки с самыми популярными английскими фразами, а также с расписанием матчей, телефонами экстренных служб и схемами стоянок возле стадионов. Таксомоторным компаниям власти городов порекомендовали заранее принять единую схему ценообразования на ключевые маршруты: стадионы, вокзалы, аэропорты, гостиницы. Скорее всего, пожелание связано со скандалом во время проведения Кубка Конфедераций, когда таксист взял с журналиста из Чили за поездку в центр столицы от аэропорта 50 тысяч рублей.

Ожидают автомобилистов и некоторые изменения в правилах движения – на период чемпионата в городах-организаторах будет разрешено движение по полосам для общественного транспорта. А вот для заказных автобусов, согласно указу Президента РФ, в центр Казани въезд будет запрещен. С 1 июня по 17 июля 2018 года в городе смогут курсировать только регулярные рейсовые, междугородние и межрегиональные автобусы, обязательно имеющие систему «ГЛОНАСС».

Кстати, к мероприятию правительство Татарстана закупит две сотни новых автобусов, чтобы обновить городской автопарк. Глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков пояснил, что на данный момент подавляющее большинство городского общественного транспорта имеет миллионный пробег и дату выпуска 2007 – 2008 годы. Потратив 9 млрд. руб., чиновники рассчитывают заменить хотя бы четверть из имеющихся 840 рейсовых автобусов, что в любом случае будет дешевле и эффективнее их ремонта.

Напомним, что за период с 16 июня по 6 июля Казань посетят сборные команды и спортивные фанаты из Франции и Испании, Австралии и Германии, Южной Кореи и Ирана, Колумбии и Польши. Тренировочными площадками станут спортбаза «Динамо» и стадионы «Электрон» и «Центральный». Главные же события будут происходить на стадионе «Казань Арена».

Несмотря на колоссальные финансовые и человеческие затраты на организацию чемпионата, значимость данного события сложно переоценить. Особенно для такой неоднозначной, богатой во всех смыслах страны, как Россия. Наверное, поэтому волонтерская кампания уже бьет все рекорды по количеству за всю историю чемпионатов FIFA – почти 177 тысяч заявок от кандидатов из 112 стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*