Почему в России распадается каждый второй брак?

На сто браков в столице приходится 51 развод. Но самое удивительное, по словам психологов, заключается в том, что корни конфликта берут свое начало с того момента, когда пара начинает жить вместе.

Комитет по делам семьи и молодежи при Правительстве Москвы совместно с журналом «Мир счастливых семей» провел исследование, в результате которого выявил печальную статистику. На сто браков в столице приходится 51 развод. Больше половины жителей Москвы, почти 60%, разводятся до 40 лет.

Как показали исследования, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни, неумении уступать, и сглаживать конфликты. (42 % разводов). Первым делом молодожены пытаются обустроить свое жилье, сделать ремонт в своей квартире. Но различие во взглядах, первые бытовые хлопоты, необходимость согласовывать каждую мелочь, приводят к разногласиям, которые впоследствии выливаются в серьезные конфликты.

«Представляете, что такое ремонт? — поделился своим мнением генеральный директор ООО «Next Proekt M» Марк Рафитович. — Нужно решить множество вопросов с государственными органами, получить кучу справок и согласований, регулярно ездить на рынок, выбирать и закупать материалы, договариваться об их доставке до дома, контролировать ход работ. Это колоссальный стресс, к которому молодые люди просто оказываются не готовы. Это у нас и еще нескольких московских компаний все отлажено и организовано: клиент согласовывает дизайн-проект, отдает ключи от квартиры и через несколько месяцев въезжает в обустроенное жилье. Но люди и так потратились на свадьбу, им хочется максимально сэкономить. Привлечь гостарбайтеров или даже каких-то знакомых, ну а потом пожинают соответствующие плоды. Так что ваша статистика, к сожалению, нисколько меня не удивляет».

Стоит отметить, что Россия занимает лидирующее положение в странах СНГ по количеству разводов. В Белоруссии на каждые сто браков приходится 45 разводов, в Казахстане — 27, в Грузии и Армении 19 и 17 разводов соответственно. А если брать мировую статистику, то печальный рейтинг возглавляет Португалия — на 100 браков там приходится 67 разводов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*