Деревянная лестница: цена определяет качество

Деревянная лестницаИзготовленная на заказ лестница из дерева может стать настоящим украшением интерьера. Она на только функциональна, но и весьма привлекательна, особенно если учесть широкие возможности декорирования. Интерьерная деревянная лестница — удовольствие не из дешёвых. В создании конструкции принимают участие архитектор, дизайнер, мастер по дереву, а для самой лестницы нередко используются дорогие материалы. Добавляют стоимости разные художественные и декоративные элементы. Кроме того, значительная часть работ по созданию декора для лестниц может осуществляться вручную. При этом деревянные лестницы все же в целом дешевле, чем лестницы из стали или натурального камня.

Деревянные лестницы по своим конструктивным особенностям бывают преимущественно двух видов — маршевые и винтовые. Наиболее удобная в обращении — маршевая лестница. Именно ее выбирает основная часть заказчиков, несмотря на то, что для ее установки необходима определенная площадь. Кому-то более привлекательным вариантом покажется винтовая лестница. У нее есть свои преимущества: она не занимает много места, отличается интересным внешним видом, но стоит дороже маршевой.

Для изготовления деревянных лестниц используют разные породы дерева — ясень, дуб, лиственницу, сосну, бук, орех. Каждая порода по-своему хороша. Роскошно практически в любом интерьере смотрится дуб. Он уместен и в классическом дизайне, и в современном. Этот материал имеет красивую текстуру, отличается высокой прочностью и долговечностью, устойчив к гниению.

Древесина лиственницы чуть более мягкая, но имеет высокую стойкость к гниению. Ее декоративные свойства на высоте. Лестницы из лиственницы устойчивы к нагрузкам и имеют большой срок службы.

Сосна — одна из самых бюджетных пород. Лестницы из сосны часто рассматриваются как «дачный» вариант. Ступени из сосны купить стоит для отделки металлической лестницы, а не для самостоятельного использования. Сосна не отличается долговечностью, по сравнению с деревом твердых пород, зато имеет доступную цену.

Весьма эстетично смотрятся лестницы из ясеня. Благодаря своей твердости и прочности, а также очень красивому рисунку, ясень отлично подходит для изготовления лестниц, хотя и относится к числу дорогостоящих материалов.

Несмотря на то, что дерево в качестве декоративного материала хорошо само по себе, дополнительная отделка придает деревянным лестницам более законченный интерьерный вид. Масла с воском, грунтовки, пропитки не только обеспечивают дереву новый оттенок, но и защищают его, продляя срок службы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*