Саммит в Казани – связь России с исламским миром

Международный экономический форум KazanSummit давно стал площадкой, которая переросла рамки стратегического взаимодействия. Однако ввиду того, что в России существуют и более масштабные регулярно проводимые мероприятия сходного характера, роль казанского саммита была переформулирована президентом РФ и стала механизмом налаживания связей с исламскими государствами.

Значение мероприятия и основные обсуждаемые вопросы

Роль подобной инициативы сложно переоценить, особенно в условиях участия России в военной операции в Сирии и проведению масштабного переговорного процесса с целым рядом сторон. Если же рассматривать исламский мир как сферу внешнеполитических интересов, то формирования прочных экономических связей может стать весомой поддержкой на международной арене.

В 2018 году состоялся юбилейный, 10-й по счёту саммит, что послужило основанием для инициатив по выходу на федеральный уровень, озвученных главой АИР РТ Талией Минуллиной. Тем не менее, на KazanSummit 2018 отмечалось, что намерения по внедрению в России исламского банкинга за прошедшие годы так и не получили дальнейшего развития. При этом, столь значимый шаг, открывающий перед отечественными компаниями значительные финансовые активы, тормозится как особенностями светского законодательства в нашей стране, так и опасениями партнёров по поводу нарушения ключевых принципов ведения дел, согласно которому процентный доход является неприемлемым.

Несмотря на это, Искандер Исхаков — начальник отдела партнерского финансирования ПАО «Ак Барс», отметил, что даже в существующих условиях было организовано взаимодействие между Внешекономбанком и Сбербанком, что свидетельствует о значительной заинтересованности обеих сторон. Кроме того, аналогичным индикатором послужило и заявление об открытии в Казани представительства Исламского банка Дубая. Учитывая закрытие для отечественных компаний ряда европейских и американских финансовых институтов, а также определённую ограниченность в деятельности ввиду угрозы попадания в санкционные списки, реализация подобного проекта сделала бы отечественный финансовый сектор более независимым от политических факторов.

В рамках деловой программы, помимо широко обсуждаемых на подобных мероприятиях вопросов IT-стартапов, технологии блокчейн и стратегического взаимодействия, рассматривались и мероприятия по продвижению российского экспорта в исламские страны

Учитывая специфику партнёрской стороны, ключевой темой мероприятия стал «халяльный образ жизни», в качестве объектов тематики рассматривался продовольственный, туристический сегмент экономики, а также индустрия красоты.

Стоит отметить, что столь плотного взаимодействия по широкому кругу вопросов удалось добиться благодаря активной поддержке федерального правительства. Масштаб мероприятия впечатляет – более 3000 участников из 50 стран, обширная программа и подписание важных межгосударственных документов. Только за время проведения саммита объём торговли Республики Татарстан с исламскими странами был увеличен на треть.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил, что товарооборот между Россией и ОИС на сегодняшний день составляет 75 млрд. долларов, из которых 58 млрд. – экспортные показатели. Тот же экспорт халяльного мяса птицы из России удвоился всего за год, при этом данный показатель демонстрирует положительную динамику с 15 тыс. тонн в 2015 г. до 50 тыс. тонн в 2017 г. Наращиваются поставки кондитерской продукции, а также красного мяса. В условиях ожесточённого санкционного взаимодействия столь значимый рынок сбыта отечественных товаров является важным подспорьем в диверсификации экономики и противодействии внешним факторам.

Значение партнёрства с исламским миром на внешнеполитической арене

Если говорить не только об экономическом сотрудничестве, то активное взаимодействие со странами ОИС может послужить основой для будущего разграничения интересов на Ближнем Востоке, который стал объектом пристального внимания со стороны США и союзников.

По словам генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсефа бен Ахмад Аль-Осеймина, саммит уже сейчас является мостом, связывающим Россию с целым рядом государств. Наличие подобной площадки — это ещё и механизм внутреннего регулирования, что для страны, в которой проживает около 20 млн. мусульман, является значимым фактором.

Эксперты отмечают, что нынешний уровень регионального взаимодействия с мусульманскими государствами пока не соответствует реальным запросам, ввиду чего потенциал для расширения партнёрства реализован не в полном объёме.

В рамках предыдущих саммитов была создана группа стратегического видения «Россия – исламский мир», результатами продуктивной работы которой стало создание системы добровольной сертификации товаров по требованиям халяль, создана Болгарская исламская академия, в тесном сотрудничестве со Сбербанком реализуется проект по созданию международного центра исламских финансов.

Особое место занимает и развитие совместных образовательных проектов, которое в условиях прекращения ряда инициатив в этом направлении (например, отказ Великобритании от признания наших документов об обучении) открывает новые горизонты для отечественной научной школы.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что помимо прочих вопросов на саммите обсуждается роль нашей страны на инвестиционной карте Ближнего Востока, исламское образование, а также государственно-частное партнёрство. Всё это может не только дать отечественной экономике импульс к развитию, но и сформировать факторы внешнеполитического регулирования, столь необходимые России в настоящее время.

Значительные усилия властей региона по расширению масштабов проводимого мероприятия были отмечены как российскими специалистами, так и приглашёнными иностранными гостями, что помимо прочего обусловлено стремлением подчеркнуть особый статус республики во внутреннем государственном устройстве.

Просветительская деятельность исламских партнёров обеспечивает равенство основных диаспор, сохраняя светский устрой, а также препятствует распространению радикальных религиозных течений, дестабилизирующих как внешнеполитическую, так и внутригосударственную ситуацию. Как отмечают участники, нынешний саммит уже отошёл от статуса площадки для решения оперативных задач, он стал скорее ежегодным мероприятием, задающим вектор развития отношений между Россией и исламским миром на год вперёд.

С учётом сказанного, даже нынешний статус KazanSummit позволяет обеспечить выход России и отечественных компаний на международную арену, причём в направлении, которое пока является малоосвоенным нашими конкурентами. Значимость мероприятия, несмотря на только недавно проявившийся интерес политических элит, сложно переоценить не только в экономическом и политическом плане, но и в разрезе вопросов национальной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*