Власти Татарстана продолжают заниматься благоустройством городов

Обеспечение комфортной среды проживания – важный индикатор социально-экономического развития региона. Татарстан является общепризнанным локомотивом российской экономики, поэтому власти региона уделяют особое внимание инфраструктурным проектам, значимость которых мы и попытаемся оценить.

Из последних новостей стало известно, что республика выиграла гранты на сумму 900 млн. руб. во всероссийском конкурсе благоустройства малых городов, или 14 грантов из 80. Это наглядно демонстрирует системный подход и профессиональную проработку ключевых аспектов. Стоит отметить, что в Татарстане уже сформирован определённый потенциал развития, который создавался на протяжении последних 18 лет. По информации, озвученной главой Минстроя Иреком Файзуллиным, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 2,4 млн. кв. метров жилья. Столь интенсивные темпы роста требуют от региональных властей пристального внимания к вопросам инфраструктурной обеспеченности, благоустройства и сохранения объектов культурного наследия.

Также в планах — капитально отремонтировать 995 многоквартирных домов, реализуются и более масштабные проекты. В настоящее время создаётся целый город-спутник Казани — микрорайон «Салават Купере», ориентированный на многодетные семьи и категории граждан, которым предоставляется социальная ипотека. Расчётная численность жителей микрорайона – 50 тыс. человек, для которых будут построены 7 школ и 22 детских сада. Необходимость столь масштабного проекта обусловлена наиболее доступными условиями предоставления ипотечных займов в республике.

В Республике Татарстан впервые с момента распада Советского Союза был построен новый город – Иннополис, созданный с чистого листа буквально за 3 года. Данный населённый пункт уже стал местом размещения более 50 резидентов, создающих рабочие места, для его жителей построены школы, детские сады, медицинские учреждения и даже открыт университет.

Что касается Казани, то внимание уделяется и созданным ранее микрорайонам — в частности, Ново-Савиновский, известный своей отдалённостью, отсутствием инфраструктуры и обустройства, фактически был перестроен и стал местом размещения известных далеко за пределами страны «Казань-Арены» и «Татнефть-Арены».

Мэр Казани Ильсур Метшин ещё недавно отмечал, что город испытывает острую нехватку рекреационных зон и озеленительных территорий. Общая численность парков едва превышала 10, причём основная часть их них находилась в запущенном состоянии. Что касается районных центров, то многие из них вообще не имели подобных территорий, в лучшем случае располагая небольшими скверами вокруг монументов или здания администрации.

Принимаемые меры по благоустройству носят комплексный характер. Так, за прошедшие 2 года при реализации программы «Развитие парков и скверов» в республике были благоустроены 189 парков, а также территорий, примыкающих к водоёмам. Помимо этого, по программе «Обустройство водоохранных зон» были приведены в нормативное состояние 20 водных объектов.

Реализуется и более обширный комплекс мероприятий «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого за год были реконструированы 68 участков общественного назначения. Стоит отметить, что достигнутые показатели обеспечивались не только федеральным финансированием, но и средствами регионального бюджета.

Проекты благоустройства и инновационный подход в их реализации

Стоит отметить, что реализуемая в регионе концепция подразумевает не только «догоняющий» характер, направленный на покрытие потребностей строящихся и уже существующих районов и городов, но и «опережающий», направленный на создание инновационной среды для проживания. В связи с этим в инициативном порядке казанскими архитекторами были предложены три проекта, предусматривающих застройку ныне пустующих и заброшенных промышленных территорий. В качестве их наполнения были предложены: подземный культурно-развлекательный центр, городские фермы-небоскрёбы и инновационная промышленная зона, сочетаемая с природным ландшафтом и озеленением. Разумеется, говорить о планах на скорейшую реализацию этих проектов не приходится, тем не менее, вектор развития определён.

Что касается объективных результатов политики, реализуемой в республике, то, как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, Татарстан занял первое место в 2017 году по уровню благоустройства. Это способствует привлечению в регион квалифицированных трудовых ресурсов, являющихся основой для интенсивного экономического роста.
Особое внимание при реализации федеральных и региональных программ будет уделяться и медицине. В минувшем году были реконструированы 74 медицинских учреждения, в планах на 2018 год уже 120 объектов здравоохранения, причём без учёта возможности получения федеральных средств. Суммарно за 6 лет в республике подверглись модернизации 2200 медицинских учреждения, что позволило добиться рекордных показателей средней продолжительности жизни.

В планах на 2018 год — и активное развитие спортивного направления вопросов благоустройства. Казань неоднократно становилась местом проведения международных соревнований, в нынешнем году будет проведена и часть матчей чемпионата мира по футболу. Тем не менее, основным направлением станет привнесение спорта в массы, в рамках которого запланировано строительство 113 объектов, включая спортивные площадки, наливные катки, лыжные комплексы.

Что касается законодательной и нормативной базы, то в соответствии с современными тенденциями, она находится в постоянном совершенствовании. В апреле этого года состоялось открытое обсуждение правил благоустройства, в котором принимали участи 80 представителей предпринимательского сообщества, экспертов, юристов и региональных властей. Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов отметил, что такая практика обеспечивает принятие обоснованных и взвешенных решений, способствует их логическому обоснованию. При размещении торговых и иных коммерческих площадей для обеспечения исполнения предпринимателями всех требований по обустройству прилегающей территории планируется продлить сроки действия договоров аренды участков до 5 лет.

В качестве одного из рассматриваемых вопросов была затронута тема складирования и сбора твёрдых бытовых отходов. При планировании благоустройства территорий было предложено способствовать продвижению их раздельного сбора и монтажу соответствующих объектов.

Рассматривались и проблемы соответствия рекламных объектов архитектурному облику.
Таким образом, вопросы обеспечения комфортной среды проживания и благоустройства в Республике Татарстан рассматриваются и решаются на систематической основе, отчасти привязываясь к мероприятиям международного уровня, что позволяет не только обеспечить решение инфраструктурных проблем, но и обеспечить её опережающее развитие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*