Проблемы дольщиков НЧ скоро будут решены

Почти тысяча жителей Набережных Челнов в 2015 году лишились своих средств, вложенных в строительство нового жилья, которое так и не появилось. Строительная компания оказалась банкротом, на ее директора завели дело о мошенничестве, а чего ожидать многочисленным обманутым дольщикам?

Компания «Фон»: спаситель или преступник?

Конкурсный управляющий скандально известной компании обратился в суд за признанием предприятия банкротом. Трудности у компании начались с 65-го микрорайона Набережных Челнов, чей канализационный коллектор следовало сделать существенно большего диаметра, а, кроме того, проложить его согласно утвержденному плану вообще не представляется возможным. В итоге произошла остановка строительства 8 домов, что привело к жалобам и судебным искам со стороны дольщиков, а далее цепная реакция переросла в снежный ком. Глава компании Анатолий Ливада в попытке удержаться на плаву вывел активы, что сделало его подсудимым в деле о многомиллионном мошенничестве.

За 3 прошедших года властям города удалось достроить 5 домов, на завершении 3-х последних требуется порядка 750 млн. рублей, однако к концу 2019 года планируется полностью сдать микрорайон.

Вызывает удивление и недоумение тот факт, что даже во время самого разгара скандала градостроительный комитет продолжал утверждать другие проекты ФОНа: жилые дома в поселке Чаллы Яр и на берегу Камы, строительство автомойки и магазина, реконструкции входа в медицинский центр «Триумф».

Еще ряд людей встал на сторону опального директора, который начал свою деятельность в городе еще при предыдущей главе администрации Ильдаре Халикове. Именно ФОН обеспечил пресловутый 65-й микрорайон инженерными сетями на 300 млн. рублей, а также обеспечил жильем сотрудников УВД города, выделив им почти 200 квартир.

Безусловно, суд разберётся в сложившейся с компанией ФОН ситуации, но исключен ли вариант очередного «второго шанса»?

Инвесторы спасут дольщиков

Недостроенные многоэтажки возьмут на себя две строительные компании: «Профит» и «Евростиль». По итогам совещания в администрации Набережных Челнов начальник архитектурного управления Ильмир Исхаков сообщил о достигнутом с застройщиками соглашении. Более того, «Профит» уже продолжила работу над многоквартирным домом 65/03, «отрабатывая» полученные от ФОНа арендные права на землю и земельные участки, согласованные с президентом РТ. Специалисты «Профита» осмотрели здание, заменили кровлю и окна, провели электромонтажные и сантехнические работы и даже уже начали отделочные работы в подъездах. Инвестировав порядка 100 млн. рублей, подрядчик планирует сдать данный объект к декабрю 2018 года.

Приступила к оценке и компания «Евростиль», которой достался жилой дом 65/10. Для компенсации расходов этого инвестора, которые оцениваются почти в 200 млн. рублей, власти предложили республиканские земельные участки. После завершения обследования здания будут установлены четкие сроки строительства, примерно установленные в 3 квартал 2019 года.

Земельная схема

Многим дольщикам ситуация с долгостроем казалась безвыходной: ни один застройщик не станет достраивать дома за свой счет, а платить деньги за квартиры по второму кругу несостоявшиеся жильцы не смогут. Граждане вынуждены снимать жилье или ютиться у друзей и родственников, при этом выплачивая взятые под долевое строительство кредиты.
Тогда администрация Набережных Челнов нашла выход в виде расчета с инвесторами стратегическим запасом земельных участков. Рустам Минниханов еще в 2015 году подписал соответствующий указ о передаче в аренду территорий без тендерных мероприятий, что выгодно для большинства застройщиков. Застройщикам достанутся расположенные на Проспекте Мира территории, находящиеся в федеральной собственности и зарезервированные под городскую инфраструктуру. Подобная схема уже была опробована во время проблем с компанией «Химстрой» и всё тем же ФОНом в 2016 году. К слову, достраивал объекты недобросовестных подрядчиков все тот же «Профит». Вот только компаниям сначала потребуется решить проблему и лишь потом получить заслуженную компенсацию.

Можно ли «довериться» доверительным договорам?

Во избежание дальнейших рисков, которые несут дольщики из-за неблагонадежных строительных компаний, правительство внесло коррективы в законодательство, касающиеся эскроу-счетов.

Эскроу-счет представляет собой вид доверительного договора для учета внесенных владельцем средств и сохранения их до момента наступления основания для их выплаты. Это наиболее часто применяемая схема для сделок с недвижимостью, которая с 1 июля 2018 года в контексте долевого строительства будет осуществляться на добровольном начале, а с 2019 года – в обязательном порядке. Застройщики больше не смогут напрямую принимать оплату за будущие квартиры, а лишь отслеживать поступление средств на эксроу-счет, обналичить который можно будет лишь по итогам сдачи жилья.

Долевое строительство многоквартирных домов едва ли не с первых дней существования стало прочно ассоциироваться с мошенничеством. Часть застройщиков просто технически не справлялись со взятыми на себя обязательствами, часть заведомо прорабатывала финансовую пирамиду. С годами законодательство ужесточалось, но проблема обманутых дольщиков все равно не исчезала. Только в Казани, в доме № 57 по улице Достоевского 49 семей так и не смогли въехать в свои квартиры, хотя работы в доме уже давно не ведутся. Руководитель строительных компаний «Свей» и «Маг-Строй» находится под следствием, правоохранительные органы разбираются с активами компании, а граждане тем временем платят кредиты за несуществующее жилье.

В Татарстане долевой вопрос постоянно находится на личном контроле президента, который еженедельно получает отчеты по просроченным новостройкам и осуществляет выезды на объекты с представителями МВД, прокуратуры, министерства строительства и министерства земельного имущества, а также с главами исполкомов городов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*