Советы психологов помогут найти себя и выбрать интересную профессию

Выбор специальности во многом определяет дальнейшую жизнь человека, именно поэтому данному вопросу уделяется огромное внимание. Однако о нем задумываются не только выпускники школ, но и взрослые люди, стремящиеся найти свое место в жизни. К сожалению, очень часто этот выбор делают наобум или поддавшись влиянию родных. И далеко не всегда при этом учитываются личные качества и возможности человека. В результате многим приходится годами ходить на нелюбимую работу, растрачивая свои психологические силы.

Избежать такого итога не так уж трудно, достаточно внимательно подойти к выбору профессии и учесть три основных фактора:

  • желания;
  • умения;
  • перспективу.

Лучшая работа — это та, которая вызывает интерес и соответствует потребностям человека, в этом уверены эксперты jobsora.com (http://ru.jobsora.com/tat/naberezhnye-chelny). Занимаясь тем, что действительно привлекает, специалист максимально производителен, он творчески подходит к процессу, быстрее учится и получает удовольствие от результатов своего труда. К тому же в этом случае человек может в полной мере реализовать себя и насытить свою потребность в развитии.

Однако, помимо интереса к той или иной деятельности, для достижения в ней успеха нужно иметь и способности. Так, работа моделью требует уверенности, знания иностранных языков, определенных физических данных и т.д. Конкретный список требований — профессиограмма —  есть у каждой профессии. Она включает набор психологических качеств и способностей, обязательных для успешного освоения данного рода деятельности. Без них добиться успеха в выбранной отрасли будет существенно труднее.

Психологи уверяют, что качества человека на 75% определяются генами и на 25% — влиянием среды обитания. Поэтому вполне возможно развить в себе те или иные способности и навыки. Сделать это можно собственными силами либо обратившись к профессиональному психологу. В любом случае, для каждого человека полезно знать свои сильные и слабые стороны.

Последний критерий выбора профессии — перспектива — также является очень важным. Не стоит ориентироваться на те специальности, которые востребованы именно сейчас или считаются престижными. Всего через несколько лет ситуация может в корне поменяться. Конечно же, нельзя пренебрегать материальным фактором и не анализировать востребованность конкретного направления, отмечают эксперты. Однако всегда лучше выбирать те профессии, которые соответствуют интересами и способностям человека, ведь добиться успеха в этом случае будет легче.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*