В Алабуге открываются новые производства

ОЭЗ «Алабуга» признана самой эффективной экономической территорией в России. В феврале 2018 года она была награждена за «Максимальный эффект» как лидер по абсолютным показателям деятельности. А в августе президент Татарстана Рустам Минниханов открыл еще 4 крупных предприятия с инвестициями в 1 млрд. рублей.

Новые возможности, новые кадры

Во время торжественной церемонии Минниханов рассказал, что все новые резиденты расположились в парке «Синергия», который предоставляет в аренду полностью готовые площади и помогает предпринимателям расширять свои производства. Теперь парк пополнился производителями специальной техники, трубной продукции, расходных материалов для оргтехники и полиэтиленового воска, которые в совокупности предоставят более 200 рабочих мест. А в самых ближайших планах – запуск еще 2 не менее крупных производств, чьи инвестиционные проекты уже находятся на рассмотрении.

В рамках визита Минниханова в «Алабугу» состоится заседание по проблеме подготовки кадров, где будет презентована стратегия развития кадров, выслушаны потребности и затруднения резидентов при поиске квалифицированных специалистов, будет заслушан успешный опыт решения кадровых вопросов.

Кадровая проблема в ОЭЗ стоит достаточно остро, о чем сообщает директор «Алабуги». Размещенным на территории резидентам ежегодно требуется более двух десятков специалистов по мехатронике и АСУ ТП, химиков, энергетиков. Среди основных требований со стороны работодателей — инженерное мышление, знание английского языка хотя бы на уровне Intermediate, наличие сертификатов по международным стандартам. Тимур Шагивалеев хочет предложить коллегам попробовать тактику опережающего обучения, которое нужно начинать уже с детского сада или школы, чтобы впоследствии получить высококвалифицированный персонал.

Свой транспорт и спецтехника

Компания «СТ Алабуга», чьим инвестором является «СТ Нижегородец», выпускает автобусы и микроавтобусы, грузовой и специальный транспорт разнообразного назначения, основываясь на базе «фордовских» фургонов и шасси. Проект предполагает нанять около 90 человек и производить не менее 2 000 автомобилей в год.

«СТ Нижегородец» второе десятилетие поставляет на российский рынок коммерческий транспорт, сравнимый по качеству с европейским уровнем. «Завод спецтехники «Алабуга», возглавляемый Сергеем Лимонниковым, открыт в 2017 году и уже изготовил транспорт для «Почты России» и крупнейшего продавца бытовой и электротехники «Эльдорадо», а также разработал школьные автобусы по заказу Минпромторга. Завод, начавший с 400 машин в год, планирует довести выпуск до 2 тысяч, а к 2022 году — уже до 4 тысяч ежегодно.

Такая стратегия требует увеличения производственных мощностей, площадей, оборудования, персонала. Выделенные инвестиции превышают размер, запланированный проектом, поэтому руководство надеется на ускоренное развитие предприятия.

Идеальные трубы

ООО «СМИТ» по достоинству признано лучшим и крупнейшим среди стран СНГ производителем теплоизолированных пенополиуретаном систем теплоснабжения и нефтегазодобывающих нужд. Предприятие в «Алабуге» станет третьим для корпорации, еще один завод расположен в белорусском Могилеве и российском Ярцево.

«СМИТ» работает на собственных производственных мощностях, имеет складские помещения, инженерно-конструкторские отделы, обширную сеть своих представительств по всей территории России и стран СНГ. Кроме того, завод обладает рядом уникальных показателей:
— имеет мощное оборудование по заливке теплоизоляции;
-является единственным производителем труб диаметра 800-1420 мм и цельных термоусаживаемых 1600 миллиметровых муфт;
— единственный в стране применяет циклопентановый вспениватель в процессе производства.

Импортозамещение тонеров

Отечественный рынок почти на 100% зависит от импортируемой оргтехники и расходных материалов для нее. Объемы поставок составляют по 65 млрд. рублей ежегодно, так как россияне потребляют по 50 млн. картриджей и еще около 5 тысяч тонн тонера.

Во исполнение программы импортозамещения Фонд развития промышленности предоставил льготный 300-миллионный кредит ООО «Ростонер», которое производит российские тонеры и совместимые картриджи. На первых порах завод рассчитывает производить около 208 млн. катриджей и еще порядка 350 тонера, чтобы вытеснить 75% импортной продукции.

Благодаря размещению производства в «Алабуге», экономии за счет отсутствия таможенных пошлин и минимальных логистических затрат, более дешевым тарифам на электричество продукция «Ростонера» будет на четверть дешевле импортных аналогов. В первую очередь, завод будет обеспечивать расходными материалами государственные предприятия и корпорации, а лишь затем начнет поставлять картриджи для рядовых потребителей.
Производитель планирует создать более 80 рабочих мест и пополнить казну Татарстана на 380 млн. рублей за счет налогов и прочих отчислений.

Современный воск

Еще одним новым резидентом «Алабуги» стал «Русский воск», производящий качественную добавку для производства полиэфирных красок, оконных профилей, гранулированных суперконцентратов (мастербатчей). Предприятие, на котором будет задействовано 36 сотрудников, будет выпускать до 9,5 тыс. тонн воска ежегодно.

Инвестором проекта стал Игорь Рыбаков, соучредитель корпорации «Технониколь», производящей кровельные, гидро- и теплоизоляционные материалы. Заводы компании находятся не только в России, но даже в Италии, Чехии, Англии, Германии, Беларуси. Высокое качество продукции позволило «Технониколь» войти в пятерку лучших и крупнейших производителей такого рода материалов.

ОЭЗ «Алабуга» получает всестороннюю поддержку правительства республики, так как способствует развитию экономики Татарстана. Сейчас на территории работает 56 резидентов и 24 производства, обеспечившие рабочими местами 6 тысяч человек и принесшие выручку в 76 млрд. рублей только за 2017 год. Прошлый год был удачен в плане привлечения резидентов – 8 компаний с объемом инвестиций в 27,6 млрд. рублей. Этот показатель превышает результаты 2016 года в 2,5 раза, что говорит о всё растущей привлекательности экономической зоны.

Не менее продуктивен и текущий период: в мае президент Минниханов открыл первый в Поволжье сервисный металлоцентр «ММК-Джошкуноз-Алабуга», а в октябре 2018 года будет запущено новое производство именитого датского производителя субстратов Rockwool.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*