Головная боль и не только: с чем идти к неврологу?

Игнорирование проблем с нервной системой может обернуться серьезными проблемами. Центральная нервная система отвечает за работу всех остальных систем организма, а нарушения в ее работе очень часто происходят незаметно. Обращение к врачу обычно происходит на фоне серьезных проблем, за которыми могут стоять значительные нарушения в работе ЦНС. Игнорировать не стоит ни головокружения, ни головные боли, ни мышечную слабость, ни другие проблемы, которым, к сожалению, в повседневной жизни уделяется мало внимания.

Неврологические расстройства зачастую имеют неспецифические симптомы, потому рекомендовать консультацию невролога могут терапевт или семейный врач. Консультация невролога необходима при головных болях, болях в спине и шее, при бессоннице и других нарушениях сна, при онемении кончиков пальцев, при головокружениях и шуме в ушах, при нарушении движений, при потере сознания, после черепно-мозговых травм, при расстройствах памяти и пр. Оптимальный вариант — наблюдаться у одного невролога постоянно. Так врач будет иметь полную картину происходящего и принимать превентивные меры. Затягивание любых неврологических проблем чревато ухудшением состояния организма и невозможностью вести привычный образ жизни.

Задача невролога — провести диагностику состояния пациента (внешний осмотр, специфические тесты, компьютерная томография, магниторезонансная томография, эхоэнцефалография и пр.) и на основании полученных результатов предложить терапевтический курс с постоянным контролем на промежуточных этапах. Также невролог может предложить профилактические мероприятия для снижения возможных рисков.

Консультации невролога нужны не только взрослым, но и детям. Внешне благополучный ребенок может иметь неврологические проблемы, которые стоит выявить как можно раньше. Широкие возможности открывает ультразвуковая диагностика головного мозга в первый год жизни. У младенцев неврологические нарушения могут быть спровоцированы гипоксией, сложными родами, внутриутробными инфекциями и пр. Работает невролог и расстройствами, вызванными генетическими заболеваниями, врожденными пороками.

Лечение неврологический проблем заключается далеко не только в приеме назначенных препаратов. Врач может порекомендовать массаж, мануальную терапию, физиотерапию, иглорефлексотерапию, суставные и периартикулярные блокады для купирования болей. Своевременные методы лечения способны улучшить состояние человека вплоть до полного выздоровления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*