WorldSkills Russia в Казани

Чемпионат рабочих рук, как еще называют это соревнование, имеет более чем полувековую историю и демонстрирует навыки и виртуозность классических рабочих профессий. В 2019 году чести проводить мероприятие международного масштаба удостоилась Казань.

Насколько город готов к приему гостей и какой эффект окажет событие для всей России – об этом в следующем обзоре.

Движение WorldSkills

Некоммерческая организация, основанная в 1953 году, сделала своей миссией популяризацию рабочих специальностей. Корни соревнования уходят в послевоенные годы, когда восстанавливающиеся после катастрофических разрушений города остро нуждались в рабочей силе и грамотных специалистах. Изначально событие задумывалось как национальное состязание в профессионально-технических навыках с целью не только повышения интереса к такого рода работе, но и для создания продуктивной системы профессионального обучения.

Теперь в чемпионате принимает участие более десятка стран мира и является не только демонстрацией умений, но и вклада в экономический рост и личностного развития. Кроме того, весь процесс тренировок, подготовки и самого участия в соревновании столь высокого уровня сопоставим с 5 годами обучения в профессиональном образовательном учреждении.

Оценка участников чемпионата в настоящее время происходит по 5 направлениям:
1. Состязание между студентами техникумов и колледжей, не достигших 22 лет и являющихся победителями региональных первенств.
2. Корпоративные соревнования между рабочими 16-28 лет.
3. Первенство в области высокотехнологичных специальностей IT-сектора, участниками которого являются как студенты, так и специалисты лидирующих корпораций: «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «1C». В чемпионате могут принять конкурсанты до 28 лет.
4. Первенство среди сотрудников в возрасте 18-28 лет из сферы агропромышленного комплекса, где рассматриваются достижения по направлениям агрономии, использования сельхозтехники и ветеринарии.
5. Межвузовский чемпионат между студентами, которые затем встретятся в национальном финале.

Российской молодежи настолько пришлось по вкусу соревнование такого рода и направления, а «Worldskills Russia» получило столь стремительное развитие, что
Генеральная ассамблея WSI выбрала местом проведения чемпионата 2019 года именно Татарстан.

Дорогу молодым

На генеральной ассамблее в Амстердаме при участии заместителя генерального директора по исследованиям и разработкам Worldskills Russia Екатерины Лошкаревой было обсуждено немало вопросов предстоящего чемпионата, в том числе формат соревнований и готовность города к приему участников. Так, впервые появится направление под названием
FutureSkills (умения будущего), а также WorldSkills Junior для учащихся и студентов в возрасте 14-16 лет. В рамках последнего в России уже было опробовано 4 конкурса, показавших желание молодых специалистов как можно раньше начать работать и достичь больших успехов в своей профессии. Причем было подчеркнуто, что уже осуществлялись попытки провести подобные мероприятия внутри страны, которые так и не выходили на мировой уровень. В первую очередь трудности заключались в возрасте участников, требующем разрешения от родителей или опекунов, а также специфических мер безопасности. Однако сейчас организаторы чемпионата намерены предоставить шанс молодым людям продемонстрировать свои навыки, чтобы получить мощный стимул к дальнейшему развитию.

Особо уделили внимание вопросу развития WorldSkills для университетов, тогда как традиционно данное соревнование затрагивает средние и среднеспециальные учебные заведения. Хотя формально каких-то ограничений не существует, фактически же возрастной ценз в 22 года предполагает конкурсантов из техникумов и колледжей.
Казань готова

Республика Татарстан не единожды проводила на своей территории мероприятия международного уровня, показав высокий уровень организации, безопасности и обслуживания. Подготовленная для чемпионата площадка площадью в 75 га является абсолютно новой, которую предстоит опробовать во время чемпионата DigitalSkills в декабре 2018 года. Во время его проведения предоставится возможность протестировать функционирование многочисленных служб, найти и исправить недочеты, чтобы добиться идеальных результатов к мировому чемпионату.

По сравнению с предыдущим мероприятием в 2017 году, проходившем в Абу-Даби, казанское вызывает повышенный интерес. Так, заявку на участие подали 66 стран по сравнению с 63 на чемпионат в Эмиратах, а количество экспертов возросло с 1188 до 1507 человек.
С 29 октября 2018 года начинается рекрутинг волонтеров, который продлится до марта 2019 года. Уже сейчас ожидается невероятный ажиотаж среди претендентов, так как уже из одной только Чувашии поступило почти три сотни заявок. Энтузиазм молодых людей понятен, ведь мероприятие такого масштаба и направленности дает серьезный карьерный толчок для талантливых и энергичных специалистов.

Значение чемпионата WorldSkills

В ходе генеральной ассамблеи российских представителей заинтересовал зарубежный опыт по работе с выпускниками чемпионатов. Сотни участников мероприятия впоследствии получают хорошие должности в крупных корпорациях, кто-то открывает собственное дело, а кто-то начинает делиться опытом с молодым поколением. Поэтому так важно работать с конкурсантами не только на протяжении подготовки и самого чемпионата, но и после его завершения.

Не менее интересна и голландская «тройная спираль», представляющая единый комплекс государства, образования и соответствующей индустрии, включающей как образовательные программы и достойное трудоустройство, так и предпринимательский блок, избавляющий от страха начать свой бизнес.

Следует признать, что в России подготовка кадров не соответствует стремительным изменениям в экономике. Причем это касается не только рабочих специальностей, но и прочих профессий с практическим результатом. Именно поэтому чемпионат WorldSkills так важен, ведь он позволяет найти огрехи в подготовке кадров, перенять зарубежный опыт и создать безукоризненную национальную систему подготовки.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*